Наверх

Бюджет Беларуси на 2017 год рассчитан исходя из стоимости нефти $35 за баррель

03 августа 2016

Бюджет Беларуси на 2017 год рассчитан исходя из стоимости нефти $35 за баррель, заявил вчера премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров «О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и республиканского бюджета на 2017 год», передает корреспондент БЕЛТА.

«Бюджет рассчитан скорее из консервативного подхода: среднегодовая цена нефти – $35 за баррель при прогнозе дальнейшего сжатия российской экономики до 99% к уровню 2016 года и курсе 75 российских рублей за доллар. Такой подход при формировании бюджета соответствует решению Президиума в конце июня», – отметил Андрей Кобяков.

При этом руководитель правительства подчеркнул, что расходы бюджета необходимо оптимизировать. «Мы отталкиваемся от принципа „жить по средствам”. При этом не должны наращивать внешний долг. Непервоочередные расходы в бюджетной сфере – капитальные, строительство, модернизация, капремонт, благоустройство территорий – придется максимально ограничить, а где-то даже полностью исключить», – сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в бюджете необходимо сформировать профицит, достаточный для обслуживания валютных долгов. Также необходимо иметь ресурсы, чтобы поддержать реальный сектор экономики, особенно стимулировать экспорт, продвигать белорусскую продукцию на новые рынки. «В проекте бюджета на эти цели с учетом инфляции, несмотря на все трудности, должны быть предусмотрены ресурсы не ниже уровня текущего года», – констатировал премьер-министр.

Андрей Кобяков подчеркнул, что бюджет должен сохранить социальную направленность. «Все расходы по социальным выплатам должны быть обеспечены в полном объеме», – подытожил он.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости