Наверх

Что такое имущественный налоговый вычет при покупке жилья, и как его получить

01 сентября 2021

Сэкономить денежные средства при покупке или строительстве жилья белорусам помогут налоговые льготы, предусмотренные законодательством.

При решении жилищных вопросов каждому приходится сталкиваться с огромными финансовыми расходами. У белорусов есть возможность несколько снизить затраты на приобретение собственных квадратных метров. Налоговые вычеты, прописанные в законодательстве страны, позволяют уменьшить сумму подоходного налога и за счет этого увеличить зарплату. Кто может претендовать на возврат определенных денежных средств при покупке квартиры, и какие документы необходимо предоставить на место работы – в материале портала 1prof.by.

Право на получения льгот

Воспользоваться имущественными налоговыми льготами имеют право только граждане Беларуси, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на соответствующем учете. В настоящий момент на очередь могут стать белорусы, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров (в Минске – менее 10 квадратных метров) на одного человека; проживающие в жилом помещении, признанном несоответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям; проживающие в общежитиях, служебных жилых помещениях или по договору найма; молодые семьи, впервые вступившие в брак, если ни один из них не имеет в собственности квартиры или одноквартирного жилого дома, а также другие категории. С полным списком оснований для постановки на учет нуждающихся можно ознакомиться в ст. 35 Жилищного кодекса РБ.

При этом стать на очередь следует до заключения договора на покупку или строительство жилья, а также до момента заключения кредитного договора.

По вопросам постановки на учет необходимо обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства через службу «Одно окно».  

Имущественный вычет предоставляют на всю стоимость приобретаемого или строящегося жилья. Он дает возможность работникам сэкономить на подоходном налоге. Соответствующие нормы прописаны в ч. 1 подп. 1.1 ст. 211 Налогового Кодекса. В документе указано, что имущественный вычет – это уменьшение налогооблагаемой базы подоходного налога с дохода работника на сумму произведенных им и (или) членами его семьи расходов, связанных с приобретением или строительством жилья на территории Беларуси.

Напомним, в настоящий момент в Беларуси ставка подоходного налога составляет 13% – такой процент удерживают из заработной платы каждого жителя страны. Имущественный вычет уменьшает либо полностью избавляет работников от выплат подоходного налога на месяцы или даже годы. Отметим, что вычет по подоходному налогу можно получить только с заработка, с которого насчитывается подоходный налог. Поэтому вычет с зарплаты возможен, а с детского пособия – нет.

Куда обращаться?

За предоставлением имущественного налогового вычета обращаться белорусам следует к нанимателям. Вычеты могут предоставляться не только к заработной плате, но и в отношении других доходов, таких как договор подряда, материальная помощь и т.д. Работник, который уволится до момента полного использования имущественного вычета, может воспользоваться оставшейся частью предоставленной льготы на следующем месте работы.

Чтобы получить налоговый вычет, нанимателю необходимо представить нанимателю ряд обязательных документов, подтверждающих его право.

В перечень основных документов входят:

  • справка (ее копия), что обращающийся стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • копия договора на покупку или строительство жилья;
  • платежные документы о произведенных расходах.

Воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета физлицо может только в отношении одной квартиры или одного одноквартирного жилого дома. В то же время имущественный вычет нельзя использовать на оплату расходов на строительство или приобретение жилья за счет субсидий и другой финансовой помощи государства.

Выходит, что в течение нескольких лет белорусы могут сэкономить 13% от всей стоимости купленной квартиры, а также 13% от всей суммы уплаченных процентов банку по кредитному договору.

Если, к примеру, человек получает 1000 рублей в месяц, а покупка квартиры обошлась ему в 100 тыс. 000 рублей, то 100 месяцев с сотрудника не будут брать подоходный налог. Считаем, сколько составит экономия: за месяц 13%, т.е. 130 рублей, за год – 1 тыс. 560 рублей, за 10 лет – 15 тыс. 600 рублей.

Нужно учитывать, что имущественные вычеты могут получать оба супруга. Если семья построила квартиру, а жена в это время находится в декрете, вычеты определенный период времени будут применяться только к зарплате главы семейства.

Правом на получение имущественного налогового вычета можно воспользоваться не только с момента покупки или строительства жилья, но и позже. Однако применить вычет есть возможность получить только в отношении доходов, полученных не более чем за три предыдущих года. По результатам пересчета подоходного налога за прошлые годы наниматель обязан вернуть излишне удержанный налог или зачесть его в счет уплаты предстоящих платежей. Удержанные раннее средства возвращаются по заявлению работника. Определенные суммы могут быть перечислены на карт-счет либо выданы из кассы предприятия в ближайшую дату выдачи заработной платы.

Специалисты напоминают: чтобы получить денежные средства, необходимо собирать все документы, связанные с покупкой или строительством квартиры (дома), а также все квитанции об оплате банковских кредитов или займов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости