Наверх

Импортное оборудование освободят от НДС. Но есть нюанс

06 марта 2024

На Национальном правовом интернет-портале опубликовали текст Указа Президента от 4 марта 2024 г. №77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость». Согласно документу, от НДС освобождается импортное оборудование и запчасти к нему, если их аналоги не производятся в Беларуси.

Указ принят в целях стимулирования модернизации производств и повышения конкурентоспособности экономики. Документ устанавливает, что импортное технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, аналоги которых не производятся в Беларуси, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Данная льгота распространяется на оборудование, комплектующие и запчасти, включенные в соответствующий перечень, утвержденный Советом Министров.

Основанием для освобождения от НДС станет заключение уполномоченного органа, что в Беларуси отсутствует производство аналогов этого оборудования. Кроме того, ввезенное с использованием налоговой льготы оборудование должно быть принято декларантом к учету в качестве объектов основных средств в течение года. При несоблюдении этих условий НДС будет взыскан в соответствии с законодательством.

Действие Указа не распространяется на оборудование, запчасти и комплектующие, ввезенные для реализации некоторых инвестиционных проектов.

Основные положения документа вступают в силу через 3 месяца после его опубликования.

Алексей КОНОПЛЁВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости