Наверх

Истекает время подачи налоговых деклараций. Кому ее нужно подать и до какого числа

29 марта 2023

До 31 марта белорусы должны подать налоговые декларации о полученных в 2022 году доходах. Напоминаем, какие именно доходы нужно декларировать и какое наказание ждет тех, кто этого не сделает.

Как подать налоговую декларацию

В первую очередь – лично придя в налоговый орган. Можно также отправить декларацию по почте. Сделать это лучше заказным письмом, поскольку днем предоставления декларации будет считаться день ее отправки, указанный на почтовом штампе.

Подать декларацию можно и через личный кабинет налогоплательщика. В таком случае днем предоставления декларации будет считаться день ее приема порталом Министерства по налогам и сборам, зафиксированный в соответствующем подтверждении портала. В МНС напоминают, что доступ к кабинету можно получить несколькими способами:

  1. с помощью учетной записи и пароля;
  2. с помощью личного ключа электронной цифровой подписи.

Если сам налогоплательщик не успевает подать декларацию, за него это могут сделать законные или уполномоченные представители. В качестве последних могут выступать:

  • работодатель или образовательное учреждение, в которых состоит налогоплательщик;
  • организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющая услуги ЖКХ, по месту жительства налогоплательщика;
  • лицо, чья роль уполномоченного представителя закреплена нотариально.

Оплатить налоги, напомним, нужно до 1 июня.

Кто должен подать налоговую декларацию

Среди доходов, которые нужно задекларировать, числятся:

  • доходы с продажи транспортного средства, но только, если за год вы продали больше одной машины. Напомним, в прошлом году правило о «налоге на вторую машину» распространили и на налоговых нерезидентов.
  • доходы с продажи недвижимости: квартиры, дома, дачи, гаража, машино-места, участка земли. Стоит учесть, что речь идет только о доходах с продажи более двух однотипных объектов недвижимости в течение пяти последних лет. Например, если в 2019 году вы продали дачу, а в 2021 – квартиру, вам ничего платить не нужно.
  • подарки на сумму, превышающую 8 078 рублей. Имеется в виду сумма от всех полученных за год подарков. Не нужно платить налоги за подарки от близких родственников и супругов.
  • доходы, полученные налоговым резидентом Беларуси из-за границы или за границей.
  • отдельные доходы, на которые налогоплательщику были предоставлены некоторые социальные и имущественные налоговые вычеты.
  • другие доходы. Их перечень содержится в статье 219 Налогового кодекса.

Что ждет тех, кто не предоставит декларацию

Тех, кто не подаст декларацию во время, ждет штраф в размере 0,5 базовой величины с прибавлением дополнительных 0,5 базовой за каждый месяц просрочки, но не более 10 базовых. Такие суммы придется выплатить, если предоставление документа просрочили на 30 дней и при этом у человека есть подлежащая уплате сумма налога. Если последней нет, то штраф выпишут при просрочке с подачей более 12 месяцев.

Подробнее о процессе подачи декларации можно почитать на сайте Министерства по налогам и сборам. В том числе, посмотреть пример заполненной декларации, узнать о механизме возвращения подоходного налога, а также выяснить, можете ли вы рассчитывать на льготы по налогам.

Напомним также, что мы составили календарь уплаты налогов физическими лицами, по которому можно посмотреть, к какой дате какие отчисления нужно уплатить.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости