Наверх

Какие изменения ждут белорусских ремесленников в 2024 г.?

05 января 2024

В Министерстве по налогам и сборам рассказали белорусам, которые занимаются ремесленничеством, о ключевых изменениях в вопросах налогообложения в 2024 г.

В ведомстве уточнили, что плательщиками сбора за осуществление ремесленной деятельности признаются физические лица, занимающиеся ремесленничеством в порядке, определенном главой государства, которые смогли подтвердить в местных исполкомах факт самостоятельного изготовления и реализации изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства с использованием ручного труда и инструментов.

Плательщикам ремесленного сбора напомнили, что уплатить налог нужно не позднее 1-го числа каждого календарного месяца начиная с месяца, следующего за месяцем принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о применении уплаты сбора.

МНС обращает внимание, что с 1 января 2024 г. ставку сбора за месяц подняли, и теперь она составляет 6,5 руб.

Новую ставку начнут применять для уплаты сбора после 31 января 2024 года. За январь 2024 г. погасить ремесленный сбор можно по прошлогодней ставке, равной 6 руб.

В ведомстве уточнили, что в случае, когда ремесленник возобновляет свою деятельность после ее приостановления в установленном законодательством порядке, сначала нужно уплатить сбор, а потом приступать к работе.

Если ремесленную деятельность приостановили в установленном законом порядке или решение местного исполкома о применении ремесленного сбора потеряло свою актуальность, со следующего месяца прекращается и уплата налога.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости