Наверх

МАРТ: социально значимые товары взяли под контроль до 23 сентября

30 июня 2021

Государство продлило регулирование цен на социально значимые товары по 23 сентября 2021 года включительно. Решение согласовано с Коллегией ЕЭК.

В пресс-службе МАРТ сообщили, что постановлением №48 от 20 июня 2021 года предусматривается ряд изменений.

Таким образом, государство не будет регулировать цены производителей и импортеров на детское питание (сухие смеси, каши, консервы), соль поваренную пищевую, чай черный байховый, кофе растворимый. Размер предоставляемых скидок будет ограничен 10% на новый ассортимент продукции для предприятий, у которых фактический уровень рентабельности реализованной продукции за 2020 год составил менее 10% по соответствующей товарной позиции СЗТ.

Также увеличен размер предельных максимальных оптовых надбавок, торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) с 25% до 30% на отдельные товары. Дополнена норма о необходимости указания в товарно-транспортной накладной ТТР-1 и товарной накладной ТН-2 информации об отпускной цене, оптовой надбавке (скидке), уточнены и отдельные товарные группы.

Изменения, касающиеся продления ценового регулирования, вступают в силу после официального опубликования и распространяются на отношения, возникшие с 30 июня 2021 года.

Напомним, что профсоюзы ежемесячно проводят мониторинг ценовой ситуации во всех регионах страны. К тому же Федерация профсоюзов Беларуси запустила онлайн-сервис для информирования о завышении цен на продукты и лекарства. Ознакомиться с сервисом и сообщить о нарушениях ценовой политики в вашем городе можно на официальном интернет-портале Федерации профсоюзов 1prof.by по ссылке.

 

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости