Наверх

Минэкономики прогнозирует увеличение числа ремесленников в Беларуси на треть

22 января 2018

Об этом сообщил министр экономики Владимир Зиновский в эфире телеканала «Беларусь 1». По словам министра, благодаря принятым в прошлом году документам по либерализации условий ведения бизнеса число самозанятых увеличивается. «Мы видим, что число ремесленников вырастет − сейчас их 30 тысяч, мы прогнозируем рост еще тысяч на 10», − сообщил Владимир Зиновский.

По его словам, Минэкономики будет стремиться увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны в этой пятилетке до 40%. При этом для выхода на заданные показатели важны как внутренние резервы, так и стабильность на внешних рынках.

«Конечно, мы рассчитываем на внешние рынки. Мировая экономика будет расти на чуть более 3%, примерно на 2% − страны Евросоюза, на 2,3% − Российская Федерация, наш главный партнер. Поэтому есть уверенность, что наши товары будут востребованы на данных рынках, − сказал министр. − Но не надо забывать и про внутренний спрос − мы видим, что постепенно растет заработная плата, увеличиваются денежные доходы. Мы вправе рассчитывать на рост строительства жилья (в том числе социального), куда население будет вкладывать свои средства, а также на рост товарооборота».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости