Наверх

Минимальную зарплату в Беларуси за сентябрь пересчитают

12 октября 2021

Денежные доходы белорусов за сентябрь 2021 года не индексируются, за исключением минимальной заработной платы, а также отдельного вида стипендий и пособия по безработице. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В ведомстве уточнили, что индексация доходов производится в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги. Она представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников для частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Индексация производится в случае превышения 5% порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за сентябрь 2021 года к августу, когда пересматривались размер базовой ставки и бюджет прожиточного минимума, составил 101,3% и не превысил установленный рубеж – индекс менее 5%. Следовательно, денежные доходы, установленные от данных социальных нормативов, индексации за сентябрь не подлежат, констатировали в Минтруда.

При этом индекс потребительских цен за сентябрь 2021 года превысил 5% порог к январю 2021 года – месяцу пересмотра базовой величины – и составил 106,3%. Поэтому денежные доходы, установленные от базовой величины, подлежат индексации за сентябрь:

  • минимальная заработная плата;
  • пособия по безработице;
  • стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28 января 2006 года №55 норматив индексации денежных доходов за сентябрь 2021 года составляет 283 рубля 46 копеек. В случае, если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 17 рублей 86 копеек, если ниже – 6,3% от фактического их значения.

Размер месячной минимальной заработной платы с учетом ее индексации за сентябрь 2021 года составил 417 рублей 86 копеек.

Часовая минимальная зарплата изменяется нанимателем при изменении размера месячной «минималки», в том числе в связи с индексацией, уточнили в министерстве.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещаются потери от инфляции по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости