Наверх

МНС рассказало об особенностях уплаты земельного налога для организаций в 2023 году

15 февраля 2023

С 1 января 2023 года скорректированы некоторые статьи Налогового кодекса Республики Беларусь, в частности, касающиеся определения налоговой базы земельного налога для организаций, ставок, льгот и сроков уплаты.

Разъяснения на этот счет Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разместило на своем официальном сайте.

Ведомство проинформировало, что организации-плательщики должны в 2023 году погасить земельный налог авансовыми платежами.

МНС информирует, что уплата земельного налога плательщиками-организациями в 2023 году производится авансовыми платежами. Их будет всего 4, каждый – в размере ¼ суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год – 110,5%.

Для организаций установлены следующие сроки уплаты земельного налога в 2023 году: не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября.

В министерстве обратили внимание, что информация о сроках уплаты и суммах авансовых платежей по земельному налогу, исчисленных к уплате в 2023 году по данным, имеющимся в налоговых органах, размещена в Личном кабинете плательщика в разделе «Земельный налог» во вкладке «Авансовые платежи».

– В случае неуплаты (несвоевременной уплаты) авансовых платежей производится начисление пеней в порядке, установленном статьей 55 Налогового кодекса Республики Беларусь, – предупредили в налоговом органе.

Также в МНС уточнили, что при представлении налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2022 год с внесенными изменениями и (или) дополнениями авансовые платежи подлежат перерасчету.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости