Наверх

На что ремесленник может потратить субсидию от государства

16 августа 2022

Государственная служба занятости оказывает поддержку безработным гражданам в их намерении открыть свое дело. Причем субсидию можно получить не только для организации предпринимательской деятельности, но и занятия ремесленничеством. Такой возможностью в Минске в 2022 году воспользовался 21 безработный горожанин.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, отметили, что из общего числа граждан, получивших субсидию для организации ремесленной деятельности, на долю женщин пришелся 81%, оставшиеся 19% – это молодые люди до 31 года.

Средний возраст минчан, изъявивших желание заниматься ремесленничеством и получивших на эти цели стартовый капитал от государства, составил 41 год.

Перечень видов деятельности, которые относятся к ремесленной регламентируется Указом №364. Список довольно внушительный: наряду с кузнечным делом, изготовлением и ремонтом шорно-седельных изделий, гужевых повозок, саней и детских санок, изделий из валяной шерсти в него входят ручное вязание, кружевоплетение, макраме, вышивка, плетение бисером, создание свечей, мыла и т. д. Всего порядка 30 видов деятельности.

Минчане чаще всего выбирали такие направления ремесленничества, как художественная обработка и роспись дерева, изготовление кухонного инвентаря, игрушек и других предметов творчества посредством ручной работы, пошив изделий в лоскутной технике, изготовление национальных белорусских костюмов и др.

К слову, ремесленникам разрешено реализовывать произведенные ими предметы творчества не только на рынках, ярмарках, творческих фестивалях, но и в своих мастерских. Также они могут пересылать свои работы по почте не только в пределах Беларуси, но и за рубеж. Ремесленникам позволено рекламировать свои работы в сети Интернет. Главное условие – стать на учет в налоговой инспекции по месту своей регистрации и своевременно уплатить ремесленный сбор.

Ставка ремесленного сбора в 2022 году в Беларуси составляет 62 рубля в календарный год.

Причем уплатить эту фиксированную сумму необходимо до начала деятельности независимо от того, вы занимаетесь ремесленничеством с 1 января или только планируете сделать это с 1 сентября.

В комитете по труду, занятости и социальной защите напомнили, что субсидия на открытие своего дела выдается совершеннолетним гражданам, которые зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных. Размер господдержки равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума (БПМ).

С 1 августа 2022 года с ростом БПМ можно рассчитывать на субсидию в сумме 3613 рублей 50 копеек.

Напомним, что с 1 августа бюджет прожиточного минимума увеличился на 5,57% и равен 328 рублей 50 копеек.

За счет средств государства, предоставленных безработному в виде субсидии, можно приобрести оборудование, инструменты, сырье, материалы, потратить деньги на иные цели, которые связаны с организацией ремесленничества. Освоить средства необходимо в течение 3 месяцев, а затем отчитаться за целевое использование каждого рубля.

Консультации по вопросам постановки на учет в качестве безработного и выделения субсидии можно получить в управлении занятости населения города Минска, которое находится в столице на ул. Берестянская, 20. Справки также можно получить по телефону 353-57-25, вся информация о выделении субсидий на организацию своего дела размещена и на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости