Наверх

Нацбанк решил не снижать ставку рефинансирования. Она сохранится на уровне 7,75%

13 августа 2020

Данный вопрос будет рассмотрен на дополнительном заседании по денежно-кредитной политике 14 октября.

Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка Беларуси сохранятся на текущем уровне. Соответствующее решение главное финансовое учреждение страны приняло по итогам заседания по денежно-кредитной политике 12 августа.

– Решение основывается на среднесрочном прогнозе динамики потребительских цен, развития экономики и денежно-кредитной сферы. В нем учтены принятые решения в стране и мире, складывающиеся ожидания, а также прогнозы относительно будущего развития мировой и региональных экономик. При этом принималась во внимание текущая ситуация на финансовом рынке, – сообщил Нацбанк.

Говоря об основных тенденциях в экономике, председатель правления Национального банка Павел Каллуар заявил, что деловая активность в стране в II квартале сократилась. В частности, на фоне падения внешнего спроса уменьшились объемы внешней торговли, ухудшилось финансовое состояние предприятий и снизился их платежеспособный спрос. Кроме того, замедлился рост денежных доходов населения, изменилось поведение физических лиц на рынке. С одной стороны, уменьшился объем необязательных покупок. В итоге произошло снижение потребительской активности и внутреннего спроса в целом.

С другой стороны, накопление сбережений населением осуществлялось преимущественно в неорганизованной форме и в иностранной валюте. Так, в банках сократились депозиты в белорусских рублях и иностранной валюте. Одновременно население выступало чистым покупателем иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Эти тенденции усилились в последнее время, что свидетельствует о всплеске девальвационных ожиданий. Вместе с тем такая ситуация оценивается Нацбанком как временная.

Весомую поддержку экономике оказывали контрциклические меры, принятые правительством и Национальным банком. В их числе – оптимизация долговой нагрузки на предприятия и население, а также смягчение отдельных пруденциальных требований к банкам. Данные меры ослабляют дезинфляционное воздействие со стороны внутренней экономики.

Напомним, с 1 июля ставка рефинансирования была снижена с 8% до 7,75% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 9% до 8,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 7% до 6,75% годовых.

Вопрос по ставке рефинансирования будет рассмотрен на дополнительном заседании по денежно-кредитной политике 14 октября.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости