Наверх

Налог на профессиональный доход: заниматься ремонтом компьютеров можно, а ксероксов – нет

13 февраля 2023

Подробные разъяснения на счет применения нового налогового режима для физлиц, которые занимаются техническим обслуживанием компьютерной и копировальной техники дали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с перечнем видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход, который утвержден постановлением Совмина от 8 декабря 2022 г. №851, физлица, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и периферийного оборудования, имеют право работать с уплатой налога на профессиональный доход.

МНС уточнило, что к данной деятельности относится ремонт и техническое обслуживание персональных компьютеров, ноутбуков, дисководов, флэш-устройств и прочих сохраняющих и записывающих устройств, оптических дисководов (таких как CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатур, мышек, джойстиков (рычагов) управления, трекбол-мышек, внешних и внутренних компьютерных модемов, сканеров, включая устройства для считывания штриховых кодов, считывающих устройств для смарт-карт, шлемов и касок для виртуальных игр, компьютерных проекторов.

При этом в налоговом органе обратили внимание, что ремонт и техническое обслуживание копировальных машин, к примеру, ксероксов, гектографов, ротаторов, ризографов, листовых офсетных копировальных аппаратов для офисов и т. п., не относятся к деятельности по ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и периферийного оборудования и в перечне отдельно указаны.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости