Наверх

Нетипичный продукт: 200 решений, как приготовить горох

26 января 2017

В поселке Боровуха под Новополоцком реализован проект по созданию уникального производства – единственного на территории постсоветского пространства.

Инвестором выступила компания из Санкт-Петербурга, открывшая в Беларуси совместное общество с ограниченной ответственностью «СнэксКо». Сумма вложений составила около двух миллионов евро. Расчетный срок окупаемости – два с половиной года.

Как рассказал директор СООО «СнэксКо» Юрий Микицкий, привлекательным оказался инвестиционный климат страны. Декреты главы государства дают беспрецедентное количество льгот и преференций при размещении производства в малых городах и сельской местности. Свою роль сыграли и такие факторы, как близкое географическое расположение, обеспеченность местным сырьем, наличие квалифицированных рабочих кадров.

Закупленное в Турции и странах ЕС оборудование специалистами предприятия адаптировано под отечественный продукт – это полный цикл переработки сырья гороха в жареный горох (в ассортименте). В числе достоинств продукта – высокое содержание белка, клетчатки, аминокислот, витаминов и минералов. В промышленных масштабах на территории постсоветского пространства и Европы такой вид снэковой продукции никто не производит. Ближайшие аналоги – в Турции, на востоке Азии.

На сегодняшний день изготавливается семь видов продукции. Но испытано свыше 200 технологических решений и 90 вкусов. В год здесь готовы выпускать до 1 200 тонн продукции. Первая партия уже поступила в торговую сеть Витебской области.

В планах – освоение зарубежных рынков сбыта, в первую очередь России, Украины, Казахстана. Установленная на предприятии линия уникальна и максимально автоматизирована, в смену на ней работает 6 человек. Сейчас идет формирование штата сотрудников. Предполагается организовать работу в три смены, наращивать инфраструктуру, строить складские помещения. А успешные продажи станут залогом осуществления всех планов.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости