Наверх

Новый год для Брестской области обещает быть интересным

27 декабря 2019

В 2020 году здесь планируется создать 720 новых предприятий малого бизнеса.

В экономику области будет привлечено более 3,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал и не менее 90 млн долларов прямых иностранных инвестиций, информирует БЕЛТА.

 

Подводя итоги 2019 года заместитель председателя облисполкома Андрей Клец подчеркнул, что на Брестчине ожидается прирост объемов промышленного производства на 3%:

 

– Показатель области в этом году среди регионов самый высокий – 102,9%. За 4 года пятилетки прирост – более чем на 18%. Вместе с тем не выполняется пятилетний план развития Жабинковским и Пружанским районами, не обеспечивается рост промышленности в Столинском районе и Пинске, который входит в перечень регионов ускоренного развития.

 

По словам Андрея Клеца, более 38% инвестиций будут направлены на приобретение машин. В будущем году цифры показатели должны показать такие предприятия, как пинское «Полесье», «Ивацевичдрев», «Кварцмелпром», Антопольская ватно-прядильная фабрика.

 

Основным драйвером является свободная экономическая зона «Брест», которая должна привлечь практически 50% всего объема прямых иностранных инвестиций. Задание для Бреста – 15 млн долларов ПИИ, Барановичей и Пинска – свыше 6 млн.

 

Участники совместного заседания обсудили прогноз социально-экономического развития и бюджет Брестской области на 2020 год. Темп роста валового регионального продукта должен составить 102,8% к уровню текущего года, экспорт товаров – 103,9%, услуг – 103,8%. На вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий планируется трудоустроить не менее 6300 человек.

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости