Наверх

Планируете в 2022 году заниматься ремесленничеством? Поспешите уплатить налог

16 декабря 2021

Министерство по налогам и сборам напоминает физическим лицам, планирующим продолжить ремесленную деятельность в 2022 году, что до 28 декабря нужно уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности.

В ведомстве уточнили, что уплатить сбор можно как в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), так и наличными деньгами через кассы банков или операторов почтовой связи.

Сумма налога составляет 2 базовые величины (сегодня это 58 рублей, но не исключено, что в 2022 году размер БВ увеличится).

– С 1 января 2021 года изменен порядок прекращения ремесленной деятельности. В частности, физлица обязаны представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. При этом физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом такого уведомления, – обратили внимание в МНС.

В связи с этим физлицам-ремесленника, осуществляющим такую деятельность в 2021, но не планирующим развивать свое ремесло в 2022 году, следует уже сегодня уведомить налоговый орган о прекращении деятельности. Если до конца года уведомление не поступит, то они автоматически будут признаваться ремесленниками в 2022 году, и им в установленном порядке начислят сбор в размере 2 базовых величин.

Более подробную информацию о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности можно найти на сайте МНС.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости