Наверх

По одному тарифу. В Беларуси отменяют дифференцированную плату за ЖКУ

12 февраля 2019

Постановление Совета Министров от 9.20.2019 года № 81 отменяет дифференцированную плату населения за техническое обслуживание жилых домов, услуги водоснабжения и водоотведения, сообщили в пресс-службе правительства. Напомним, ранее на эти ЖКУ действовали два тарифа – полный и льготный.

За электроэнергию теперь также нужно будет платить вне зависимости от израсходованных объемов. Новой группой потребителей электрической энергии станут владельцы жилых помещений, оборудованных отдельными приборами индивидуального учета расхода и стационарно установленными или встроенными приемниками электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. При том, что централизованное тепло- и газоснабжение у них отсутствуют. Платить за электроэнергию данная категория граждан будет по субсидируемым тарифам, которые с 1 января 2019 года составляют 0,1484 руб. за кВт.ч (при наличии электроплиты) и 0,1746 руб. за кВт.ч (при наличии газовой плиты).

Начислять плату по субсидируемым тарифам будут в отношении жилых помещений, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства. При этом не важно, является человек собственником квартиры, членом семьи или просто зарегистрирован там. Кроме того, согласно документу, порядок снятия показаний приборов индивидуального учета расхода коммунальных услуг дополнен случаем подключения к системе дистанционного съема показаний.

Для проживающих в общежитии предусмотрен порядок оплаты за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений и возмещение расходов на электроэнергию, потребленную там, работу оборудования, в том числе лифтов, исходя из количества граждан, указанных в договорах найма жилых помещений.

Данное постановление вступает в силу с 1 марта 2019 года.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости