Наверх

Порог не превышен: минимальную зарплату за июнь индексировать не будут

12 июля 2021

Доходы индексируются в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников для частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Индексация производится в том случае, если индекс потребительских цен превышает предельно допустимую норму в 5%.

Напомним, в соответствии с белорусским законодательством могут индексироваться доходы, которые выплачиваются из бюджетных источников: зарплата и выплаты на основе среднего заработка, пособие по безработице, стипендия работнику, который направлен на стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой город; стипендии клиническим ординаторам и гражданам во время профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите гор-, райисполкома.

По информации Белстата, индекс потребительских цен за июнь текущего года к маю составил 100,7% и не превысил допустимый барьер к январю 2021-го – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки. По этой причине денежные доходы за июнь, установленные от данных социальных нормативов, не будут индексироваться.

В связи с тем, что бюджет прожиточного минимума пересмотрен с 1 мая, денежные доходы, установленные от этого социального норматива, также не подлежат индексации за минувший месяц. Не будет индексироваться и минимальная заработная плата, которая с 1 января этого года установлена в размере 400 рублей, уточнили в Минтруда.

Однако инфляционные потери гражданам, получающим доходы в Беларуси из иных источников, могут быть возмещены, если это предусмотрено в их коллективных договорах (соглашениях).

Размер индексации денежных доходов за июнь 2021 года в этом случае в соответствии с Указом Президента от 28 января 2006 г. №55 составляет 273 рубля 27 копеек.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости