Наверх

Пособие по беременности и родам: как оформить и каков размер выплат

14 марта 2022

Рождение ребенка ассоциируется не только c ощущениями истинного счастья, но и с рядом финансовых затрат. Как государство помогает решать новоиспеченным родителям денежные вопросы – в материале 1prof.by.

Еще во время беременности белорусские женщины имеют право на получение финансового вознаграждения – пособия по беременности и родам. Оно назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней. В случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 140 дней. Женщинам, постоянно проживающим и работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие назначают с 27 недель беременности на 146 дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 160 дней.

Сроки выплаты пособия

Пособие по беременности и родам в Беларуси назначают в течение 10 дней со дня обращения. В ряде случаев женщинам нужно собрать определенные документы из различных государственных органов – тогда срок назначения пособия может увеличиться до месяца. Пособие практически всегда выплачивается единовременно.

Его выплата осуществляется в дни заработной платы. При сложных родах пособие пересчитывается в сторону увеличения после рождения малыша.

На пособие по беременности и родам могут претендовать:

  • работающие;
  • самостоятельно осуществляющие деятельность при условии уплаты взносов в ФСЗН;
  • выполняющие работы по гражданско-правовым договорам;
  • обучающиеся дневной форме получения образования, а также получившие такое образование в течение двух месяцев после выпуска из учебного заведения;
  • проходящие подготовку в резидентуре в очной форме;
  • зарегистрированные в качестве безработных.

Как правило, пособие выплачивается единовременно за весь период вместе с выплатами в связи с рождением ребенка. Выплата осуществляется по месту работы, службы, учебы или через органы соцзащиты. Чтобы иметь право на денежную выплату, будущим матерям необходимо получить листок нетрудоспособности, т.е. больничный, и предоставить его в бухгалтерию предприятия по месту работы либо в органы соцобеспечения.

Кому и куда относить лист нетрудоспособности, чтобы получить пособие по беременности и родам:

  • орган ФСЗН по месту регистрации – для самостоятельно осуществляющих деятельность;
  • место обучения – для студенток;
  • служба занятости по месту регистрации – для безработных.

Размер пособия по беременности и родам рассчитывается индивидуально. Как правило, он составляет 100% средней заработной платы за последние 6 месяцев до начала отпуска по беременности и родам. Простым языком: чем выше зарплата, тем больше пособие. Специалисты определяют средний заработок женщины в день за полгода и умножают полученную сумму на 126, 140, 146 или 160 дней больничного в зависимости от ситуации.

Размер пособия для разных категорий граждан отличается. В частности:

  • для работающих – 100% среднедневного заработка;
  • для самостоятельно осуществляющих деятельность – 100% среднедневного дохода;
  • для выполняющих работы по гражданско-правовым договорам – 100% среднедневного вознаграждения;
  • безработным – 100% пособия по безработице (но не ниже минимального размера пособия);
  • обучающимся – 100% стипендии (но не ниже минимального размера пособия).

Есть также максимальный и минимальный размеры, выше и ниже которых получить женщина не сможет.

Минимальный размер пособия за календарный месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала относительно каждого месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности. Т.е. пособие не может быть ниже 50% бюджета прожиточного минимума (на данный момент – 296,55 руб.) за каждый месяц отпуска.

Максимальный размер пособия по беременности и родам для работающих за месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие.

Для самостоятельно осуществляющих деятельность размер пособия не должен превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в ФСЗН за период, за который определяется среднедневной доход.

Для выполняющих работы по гражданско-правовым договорам он не должен превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в ФСЗН с вознаграждения, из которого исчислялось пособие.

ВАЖНО: Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев с первого дня освобождения от работы согласному больничному.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости