Наверх

Правительство ограничило импорт некоторых товаров из Литвы

15 марта 2024

Правительство Беларуси постановлением от 14 марта расширило ограничения на ввоз в нашу страну продукции из Литвы. Под ограничения попали в том числе строительные материалы, бытовая техника и продукты питания.

Это стало ответной мерой на «недружественные действия Литовской Республики по закрытию в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска», прокомментировали в МИД Беларуси.

Кроме того, еще одним документом запрещено перемещение через пункты пропуска на белорусско-литовской границе отдельных товаров, которые ввозятся для реализации на территории Беларуси. При этом не имеет значения страна их происхождения. Под эти ограничения попали, среди прочего, б/у товары, включая автозапчасти, шины, одежду. Также ограничения коснутся алкоголя и иных товаров.

В МИД Беларуси отметили, что запреты не распространяются на товары, которые ввозятся в Беларусь для личного пользования.

«Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Подготовил Алесей КОНОПЛЁВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости