Наверх

Предпосылок для возникновения кризисов нет: Нацбанк рассказал об отсутствии дисбаланса в экономике

03 августа 2020

Денежные прогнозы соответствуют прогнозным параметрам.

Во внутренней макроэкономической политике Беларуси отсутствуют дисбалансы, нет переоцененности белорусского рубля. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц в интервью газете «Рэспубліка». По его словам, денежные показатели в целом соответствуют прогнозным параметрам и макроэкономической ситуации.

– Прирост в годовом выражении средней широкой денежной массы составляет 15,1%, без учета изменения обменного курса белорусского рубля – 6,3%, – сказал Сергей Калечиц.

Последние пять лет Нацбанк совместно с правительством проводил политику, обеспечивающую ценовую стабильность и макроэкономическую сбалансированность. Этому способствовали в том числе переход с 2015 года на режим монетарного таргетирования и гибкое курсообразование при проведении денежно-кредитной политики. – Тем самым был создан определенный буфер макроэкономической устойчивости, который дает возможность сегодня смягчить политику, не нарушая достигнутой стабильности, – заявил Калечиц.

Проведение подобной политики в условиях низкого спроса – это нормальная практика центральных банков при условии, если это не несет рисков для ценовой и финансовой стабильности.

– Сравнение с ситуацией 2011 и 2014 годов здесь неприемлемо. Сейчас экономика столкнулась с новым внешним шоком, вызванным пандемией. Это привело к снижению как внешнего, так и внутреннего спроса. В то же время предпосылок для возникновения кризисов сейчас не наблюдается. Даже те сильные шоки, которые мы испытали в марте — апреле текущего года, не привели к дестабилизации ситуации на финансовом рынке, – отметил зампред Нацбанка.

Сергей Калечиц подчеркнул, что банки и Банк развития в 2020 году реструктуризировали задолженность по кредитам и облигациям на более чем 1,3 млрд рублей. Всего банки приняли 6 837 решений об изменении условий по кредитным договорам, из них 2 837 – по кредитным договорам юрлиц и ИП, 4 тыс. – физлиц.

Также они реструктуризировали обязательства субъектов АПК в период действия указа от 17 июля 2014 года № 348 «О мерах по повышению эффективности работы организаций агропромышленного комплекса» на 1,6 млрд рублей, в том числе в 2020 году – 38 млн. По отдельным кредитам сроки погашения продлены до 2035 года.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости