Наверх

Предприятия СЭЗ «Брест» присоединяются к профсоюзному движению

09 августа 2016

На Брестчине за последний год в профсоюзные ряды влились более сотни новых первичек. К профсоюзному движению присоединяются большие и малые предприятия различной формы собственности.

В группе компаний СП «Санта Импэкс Брест» ООО профсоюзное движение начиналось в 2014 году с 14 человек. Сегодня в рядах объединенной профсоюзной организации почти 1800 работников четырех предприятий холдинга.

«Атмосфера в коллективе и развитие бизнеса – сферы взаимозависимые», – считает директор иностранного общества с ограниченной ответственностью «Беловежские деликатесы» Сергей Оношко. У этого резидента СЭЗ «Брест» профсоюзная ячейка появилась в нынешнем году. «Работник, переступая порог нашего предприятия, не чувствует себя единицей, он сразу ощущает себя в составе коллектива. Кроме того, в лице профсоюзной организации он получает гораздо более эффективный диалог с нанимателем. », – поясняет руководитель.

Политика руководства этих двух предприятий – развивать и приумножать. Первичные профсоюзные организации в них еще достаточно молодые, коллективные договоры находятся в стадии разработки. Однако в обоих случаях и у руководства компаний, и у профсоюзных ячеек есть понимание, какие пункты должны включать в себя их местные конституции.

«Нам важно, чтобы все нормы по обеспечению должного уровня социальной защищенности работников, соблюдению их трудовых прав и гарантий, созданию безопасных условий труда, предусмотренные Генеральным соглашением, соглашениями соответствующих уровней, распространялись и на этот активно развивающийся сектор экономики» – считает председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Басалай.

Касаясь, в частности, норм областного соглашения Николай Басалай особо отметил закрепленный в нем пункт, в котором оговаривается, что добросовестному работнику, который не имеет замечаний и нарушений, при его желании, гарантировано продление с ним трудовых отношений. Для людей, безусловно, важными являются и такие пункты, где им гарантируется помощь в каких-то знаменательных для них событиях, и тем более, в трудных жизненных ситуациях, считает председатель областного объединения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости