Наверх

Размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты изменился в Беларуси

04 мая 2023

С 1 мая 2023 года в Беларуси изменились суммы, которые работодатели должны закладывать в бюджет для погашения задолженности по зарплате. Отныне руководство предприятия должно бронировать на эти цели 584,3 рубля в расчете на сотрудника.

В Министерстве труда напомнили, что новые размеры удержаний следуют из Указа Президента №483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» от 27 ноября 1995 года. Согласно документу с нанимателей, которые имеют задолженность по зарплате, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие, во-первых, 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника, исходя из списочной численности сотрудников. А во-вторых – размеру оплаты отпусков, выплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование на эти суммы, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию. Из этой суммы также списывается подоходный налог.

Изменения связаны с ростом бюджета прожиточного минимума в Беларуси. Напомним, с 1 мая он вырос на 3,1% и составил 352 рубля 13 копеек.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости