Наверх

Разница – в 6 раз. Собрали самые высокие и низкие зарплаты белорусов

12 октября 2021

В августе среднемесячная зарплата минчан установилась на отметке 2 016,6 рубля, а в целом по республике жители Беларуси в последнем летнем месяце заработали чуть меньше полутора тысяч.

По данным Белстата, в августе специалисты, деятельность которых связана с IT и областью информационного обслуживания, заработали 6 016,1 рубля. Это на 240 рублей меньше, чем в июле. Второе место в списке самых высокооплачиваемых профессий Беларуси занимает горнодобывающая промышленность: в последнем летнем месяце представители данной области заработали 4 899,4 рубля, что на 35 рублей больше, чем в июле. Третью строчку заняли специалисты, занятые в сфере финансовых услуг и страхования. Так, банковским работникам в августе было начислено 3 493,1 рубля – это на 717 рублей меньше, чем месяцем ранее. Четвертое место держат работники, чья деятельность связана с воздушным транспортом. Например, в августе зарплаты пилотов составили 3 863,9 рубля. Пятерку лидеров по высоте ежемесячной заработной платы замыкают сотрудники сферы животноводства и области телекоммуникаций – им в августе начислили 3 236,3 и 2 633,9 рубля соответственно. Еще одной категорией специалистов, занявших верхние строчки рейтинга, стала область производства химических продуктов – сотрудникам таких предприятий в августе начислили в среднем 2 742,6 рубля.

В целом, в последнем летнем месяце минчане получили по 2 016,6 рубля, что на 45,5 меньше, чем в июле. В то же время, по данным Белстата, в августе среднемесячная зарплата в республике установилась на отметке 1 463,2 рубля против 1 471,7 в июле.

Нижние строчки рейтинга традиционно занимают несколько специальностей:

  • сотрудники по уходу в специализированных учреждениях и предоставлению социальных услуг заработали в августе в среднем 1 053,6 рубля;
  • работники, занятые творческой деятельностью и в индустрии развлечений – 1 008,5 рубля.

Единственными в списке, чья зарплата не дотянула до 1 000 рублей, остаются работники библиотек, архивов, музеев и занятые иной деятельностью в области культуры. В августе им начисляли 954,9 рубля.

Государственное содействие занятости

В начале октября в базе государственной службы занятости Минска насчитывалось более 23 тыс. вакансий. Из них 14,9 тысячи, а это 64%, – для рабочих специальностей. В комитете по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома пояснили, что в спросе на рабочие кадры преобладают профессии строительного профиля: каменщик, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, монтажник строительных конструкций, слесарь-сантехник, столяр, электрогазосварщик. В сферы торговли и общественного питания активно ищут контролеров-кассиров, официантов, поваров и продавцов. Транспортной сфере не хватает водителей, промышленности – слесарей механосборочных работ, токарей, фрезеровщиков и электромонтеров. Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские и инженерные работники, специалисты в сфере образования и культуры, администраторы, бухгалтеры, менеджеры, электромеханики, а также руководители организаций и их структурных подразделениях.

Напомним, в Беларуси разработана Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы. В нынешнем году она уже дала свои плоды: с января по сентябрь к труду привлечено 7502 человека, из них 2395 безработных граждан. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1104 человека. Финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности получили 110 безработных.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости