Наверх

Реальные денежные доходы жителей Беларуси должны увеличиться

26 октября 2022

В 2023 году бюджет Республики Беларусь сохранит социальную направленность.

По заявлению премьер-министра Романа Головченко, в будущем году реальные располагаемые денежные доходы населения должны вырасти на 4,1%, сообщает БелТА.

На заседании Совета министров, где рассматривалось формирование прогнозных документов на 2023 год, премьер-министр назвал ключевые факторы роста экономики в следующем году.

Первым фактором был назван опережающий рост внутреннего спроса за счет наращивания инвестиций в основной капитал. В планах правительства – реализация 129 региональных, 51 импортозамещающего и 14 интеграционных проектов на сумму 4,1 млрд бел. руб., которые обеспечены источниками и механизмами финансирования.

«Кроме того, будет построено 4,3 млн кв.м жилья, в том числе 1,3 млн кв.м с государственной поддержкой», – сказал Роман Головченко.

Второй фактор – рост экспорта на 5,5%.

«По расчетам Министерства экономики, развитие внешних рынков дает возможность нарастить валютную выручку на 2,5 млрд долларов при увеличении экспортных поставок в Российскую Федерацию на 1,4 млрд долларов и в Китай на 300 млн долларов», – отметил премьер-министр.

По словам Головченко, основные направления работы правительства и Национального банка на 2023 год остались без изменений. Исключение составляет показатель по инфляции, который был скорректирован Министерством экономики по итогам совещания Президента с экономическим блоком.

«Напомню основные цифры: темп роста ВВП должен составить 103,8%, реальные располагаемые денежные доходы населения должны увеличиться на 4,1% при росте реальной зарплаты на 4,6%. Прирост инвестиций в основной капитал – 22,3%. Инфляция – не более 7-8%. Все важнейшие параметры балансируются между собой», – подчеркнул глава правительства Беларуси.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости