Наверх

С 15 ноября в Беларуси отменяют минимальный потребительский бюджет. Что предлагают взамен?

25 октября 2021

В Беларуси совершенствуют законодательство по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы.

С 15 ноября 2021 года вступит в силу закон №98-З, подписанный 7 мая 2021 года. Согласно документу, минимальный потребительский бюджет (МПБ) в Беларуси отменят.

С этой даты будут применять только один социальный норматив – бюджет прожиточного минимума (БПМ).

Справка 1 prof.by

Бюджет прожиточного минимума – установленная государством денежная сумма, которая должна удовлетворить основные жизненные потребности гражданина страны. Это аналитический инструмент, позволяющий определить уровень жизни.

С 1 августа 2021 года БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 283,46 рубля, что на 3,7% выше по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 мая по 31 июля текущего года – 273,27 рубля.

По мнению министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, введение единого социального норматива не уменьшит объемы финансовой поддержки граждан, а позволит обеспечить единообразный подход для определения выплат, носящих социальный характер, иных обязательств государства, а также критерия предоставления отдельных видов государственной помощи.

– На практике сегодня в большинстве случаев по всем вопросам социальной политики, защиты и поддержки граждан действует прежде всего бюджет прожиточного минимума. Это уровень малообеспеченности, пенсионное обеспечение, социальная поддержка малообеспеченных граждан. Поэтому, видя, что на практике больше всего работает бюджет прожиточного минимума (он еще у нас определяется по социально-демографическим группам), был принят закон, который устанавливает единый социальный норматив, – пояснила министр труда и социальной защиты. – Два минимальных потребительских бюджета (был такой критерий в указе) меняются на три бюджета прожиточного минимума. То есть сама величина, выраженная в рублевом выражении, остается такой же. Меняется только критерий.

Компетентно от ФПБ

Изменения законодательства затрагивают и вопрос расчета минимальной заработной платы. По словам заместителя начальника Главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Елены Хлус, в текущем квартале Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, в состав которого входят ФПБ, представители правительства Беларуси и республиканского объединения нанимателей, рассмотрит нормы, касающиеся расчета месячной зарплаты белорусов в свете внесенных изменений в Закон №124-3 от 17 июля 2002 «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» новым нормативным актом.

– Данный норматив будет пересматривается ежегодно с 1 января. При этом его размер не должен быть ниже 30% прогнозируемого значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, – пояснила Елена Хлус.

Для чего применяется минимальный потребительский бюджет

Минимальный потребительский бюджет – расходы граждан на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

МПБ применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

Среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на:

  • получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
  • льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Размеры МПБ для разных групп населения

Среднедушевые МПБ утверждаются ежеквартально постановлением Минтруда и соцзащиты в ценах последнего месяца квартала для пяти социально-демографических групп населения и двух видов семей разного состава.

Размеры ныне действующих нормативов, установленные на период с 1 августа по 31 октября 2021 года:

  • трудоспособное население – 583,04 рубля;
  • пенсионеры – 452,95 рубля;
  • дети в возрасте до трех лет – 382,94 рубля;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 496,81 рубля;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 500,12 рубля;
  • семья из четырех человек – 460,31 рубля;
  • молодая семья из трех человек – 497,22 рубля.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости