Наверх

С «социальных» выплат отчислять взносы в ФСЗН уже не надо. Рассказываем, что изменилось в 2022

26 января 2022

С 1 января 2022 года в Беларуси действуют нововведения не только в налоговом законодательстве. Существенные коррективы внесены и в порядок исчисления взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). В частности, расширен перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН и «Белгосстрах».

Благодаря нововведению организации получили ряд бонусов: некоторые выплаты в пользу сотрудников теперь не облагаются взносами в ФСЗН. Речь идет, к примеру, о госпособиях, госпремиях, грантах и поощрениях из средств специальных фондов Президента, дивидендах и приравненных к ним доходах, выплатах из средств международной технической помощи и др.

В частности, теперь не нужно платить взносы с денег, потраченных на обеспечение работников бутилированной водой, смывающими и обезвреживающими средствами, антисептическими лекарственными и дезинфицирующими средствами. Ранее начисление взносов зависело от того, на какие цели закупалась вода.

Также не облагаются взносами в ФСЗН расходы на перевозку работников к месту работы и обратно, возмещение затрат по проезду к месту обучения работников и обратно, на аренду жилого помещения, на выплату суточных (стипендий) в период обучения, на проведение профилактических прививок, а также суммы, начисленные за участие в республиканском субботнике.

Основным новшеством стало то, что с 1 января 2022 года не нужно платить взносы в ФСЗН с расходов, которые не относятся к вознаграждению за исполнение трудовых или иных обязанностей (так называемые «социальные выплаты»). Имеются в виду различные виды материальной помощи, оплата дополнительного свободного от работы дня родителям и опекунам детей-инвалидов, покупка билетов на культурно-массовые мероприятия и кондитерских изделий детям к Новому году, оплата стоимости путевок, услуг физкультурно-оздоровительного характера (включая оплату абонементов).

Не облагаются взносами в ФСЗН оплата питания сотрудников, приобретение чая и кофе в офис, покупка живых цветов к праздникам, проведение семинаров, конкурсов профессионального мастерства, представительских, культурных, спортивных и иных мероприятий, призы (в том числе в денежном выражении), полученные победителями районных, областных и республиканских соревнований.

– Однако, для таких выплат установлен максимальный предел на каждого члена трудового коллектива. Взносы не начисляются на выплаты в размере до 2440 рублей работникам по основному месту работы, не более 161 рубля – для работников по совместительству. На это ограничение нужно опираться и при расчете взносов в отношении материальной помощи работникам в связи с рождением ребенка, вступлением в брак, к отпуску, – пояснила налоговый консультант Оксана Коваль.

Также уточнены подходы к уплате взносов на выходное пособие, как и в вышеупомянутых случаях, они не начисляются:

  • при прекращении (расторжении) трудового договора – в случаях, когда законодательными актами установлены минимальные гарантированные размеры выплачиваемых выходных пособий, в сумме не более минимального гарантированного размера этих пособий;
  • в связи с выходом на пенсию – выходное пособие выплачивается в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, в размере не более девяти среднемесячных заработных плат работника.

Ранее не было предусмотрено ограничение по размерам выходного пособия и не конкретизировались случаи увольнения работника.

К слову, взносами в ФСЗН по-прежнему не будут облагаться выплаты работникам независимо от их размера:

  • в связи со смертью близких родственников работника;
  • в связи с чрезвычайными ситуациями;
  • нуждающимся в получении медпомощи;
  • на оказание медпомощи их детям-инвалидам, детям до 18 лет.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости