Наверх

Счета в юанях и последние «V-коины»: что нового произошло у банков

27 марта 2023

«Альфа Банк» позволил своим клиентам открывать текущие счета в китайской валюте. Белгазпромбанк прекратил выпуск электронных монет «V-coin». Об этих и других новостях белорусских банков – в нашем дайджесте.

Нововведения по кредитам

В самом начале прошедшей недели стало известно, что Белгазпромбанк снизил процентную ставку по кредиту «Авто Geely». Теперь она составит 3,5% годовых для льготного периода – 3 года – и 14% после первых трех лет. Оформить кредит на покупку автомобиля китайской марки можно прямо в дилерском центре или в любом отделении банка в залог приобретаемой машины. Срок погашения – до 10 лет.

В этот же день – 20 марта – Приорбанк объявил, что возобновляет кредитования недвижимости. Действующие клиенты банка могут оформить кредит на строительство или приобретение жилья на срок до 20 лет по ставке 15,8% годовых.

Нововведения по работе с валютой

С 20 марта открывать текущие счета в юанях своим клиентам разрешил «Альфа Банк». Помимо этого, банк дополнил обслуживанием счетов в китайских юанях пакет решений «A-Private».

БНБ-Банк предупредил клиентов, что с 3 апреля будет рассчитываться с системой Mastercard юанями, а также объяснил у себя на сайте, что это значит для держателей карточек. Отныне при покупках в валюте, отличающейся от валюты карточки, сумма будет сначала конвертироваться в юани, а затем – в рубли. Например, если владелец рублевой карточки купит что-то за евро. При этом, отмечают в банке, если валюта покупки будет совпадать с валютой банковского счета, конвертации не будет.

Паритетбанк 24 марта отменил ранее установленные лимиты на максимальную сумму выдачи наличной валюты с текущих счетов физических лиц.

Нововведения по международным переводам

МТБанк изменил список стран, в которые можно отправлять деньги с помощью сервиса переводов и мобильного приложения «MTBank Moby». Теперь клиентам банка не доступны переводы с карт ЮАР и Нигерии, зато добавлены в качестве доступных карты банков Марокко и Камбоджи.

Другие нововведения

С 22 марта начали действовать изменения в Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц Статусбанка. С новой редакцией можно ознакомиться на сайте финансового учреждения.

На следующий день вступили в силу изменения в ранее заключенных договорах об использовании карточек «Банка Решение». Актуальную версию «Условий договора» можно посмотреть на сайте банка.

В этот же день Белгазпромбанк прекратил эмиссию электронных денег «V-coin».

24 марта клиенты МТБанка получили возможность переводить деньги другим клиентам банка по номеру телефона. Сделать это можно в обновленном мобильном приложении банка – Moby.

Также напомним, что на прошедшей неделе белорусский «Сбер Банк» выпустил 35 тысяч новых интернет-облигации на общую сумму 7 миллионов рублей.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости