Наверх

Сдающих жилье ИП переводят на единый налог. Что еще изменится по налогам для предпринимателей в 2023 году

28 декабря 2022

Изменениям в налогообложении индивидуальных предпринимателей в 2023 году посвятили пресс-конференцию в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. О планируемых нововведениях рассказал заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Скринников.

Сдаешь жилье – плати единый налог

Заместитель министра проинформировал, что с 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются сдачей имущества в краткосрочную аренду, основным и единственным налоговым режимом станет единый налог.

Особенность нововведения заключается в том, что ИП теперь обязаны заявить обо всех квартирах, которые планируют сдавать аренду. На основании поданных сведений МНС будет рассчитывать налог. Информация будет передаваться в том числе в жилищно-коммунальные службы.

Как отметил Игорь Скринников на пресс-конференции, анализ показал, что в течение последнего года часть ИП перешла с уплаты единого налога на подоходный налог. Однако, рост спроса на съем жилья был непропорционален росту выручки, которая у таких предпринимателей стала уменьшаться. Естественно, налоговые органы предложили, что рынок арендного жилья стал непрозрачным, а ИП не показывают свои реальные доходы.

– Мы пошли на этот шаг в том числе потому, что жилищно-коммунальным службам необходимо предъявлять таким ИП полный размер коммунальных платежей, а это налоговая информация, – пояснил Игорь Скринников.

Что еще меняется для индивидуальных предпринимателей в 2023 году

С 1 января 2023 года в белорусском налоговом законодательстве предусмотрено введение и ряда других изменений, касающихся порядка налогообложения ИП. Заместитель министра по налогам и сборам обозначил основные новшества.

Так, со следующего года для ИП полностью упраздняют упрощенную систему налогообложения. По словам Игоря Скринникова, новую норму в налоговом законодательстве анонсировали еще в 2021 году с отсрочкой по вступлению полной отмены упрощенной системы налогообложения.

Переходный период завершается: с 1 января 2023 года ИП не смогут работать по упрощенной системе налогообложения.

Основным налоговым режимом для ИП в 2023 году сохранится общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога. В этом случае налог рассчитывается от разницы между полученной выручкой и понесенными расходами.

При этом, уточнил замминистра, ставка подоходного налога с 2023 года увеличится с 16% до 20%, а в 2024 году – до 25%.

С нового года сокращается сфера применения единого налога для индивидуальных предпринимателей.

По словам Игоря Скринникова, уйдут такие виды деятельности, как, к примеру:

  • техобслуживание и ремонт транспортных средств,
  • производство одежды и обуви,
  • предоставление парикмахерских и медицинских услуг,
  • стоматологическая деятельность.

Решение об их отмене принято потому, что эти виды деятельности в масштабах страны мало используются плательщиками, пояснил замминистра.

Кроме этого, с 2023 года ставки единого налога для ИП вырастут 1,5-3 раза.

С учетом повышения налоговой нагрузки ведомство предусмотрело ряд переходных норм в Налоговом кодексе, чтобы изменения воспринимались индивидуальными предпринимателями максимально спокойно.

Так, новые ставки единого налога начнут действовать при исчислении налога, срок уплаты которого наступит после 30 января 2023 года.

По сути, применять единый налог по повышенным ставкам будут с февраля 2023 года.

Для предпринимателей, которые утратили право на применение единого налога либо которые не определились с налоговым режимом, предусмотрена возможность представления уточненных налоговых деклараций до 30 января 2023 года.

Кроме этого, предусмотрено право перехода плательщика на подоходный налог в течение первого квартала 2023 года. Сделать это ИП смогут с любого месяца первого квартала следующего года. Более детальную информацию плательщики увидят уже в самом законе, который будет подписан главой государства в ближайшее время, отметил замминистра.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости