Наверх

Стоимость квадратного метра жилья, построенного с государственной поддержкой, станет выше

08 ноября 2022

Связано это с тем, что в Беларуси изменили подходы к формированию норматива предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения многоквартирных жилых домов, которые строятся с государственной поддержкой.

Новый механизм прописан в постановлении Минстройархитектуры №87 от 17 октября 2022 года. Ознакомиться с документом можно на главном правовом портале страны. Его положения начали действовать после опубликования – с 5 ноября 2022 года, за исключением некоторых нюансов, которые заработают с 1 января 2023 года.

Как следует из ведомственного постановления, теперь цену «квадрата» жилья во всех населенных пунктах Беларуси привязали к номинальной начисленной среднемесячной заработной плате по стране, рассчитанной Нацстатом нарастающим итогом с начала года. Раньше предельная стоимость зависела от средних зарплат по каждому региону.

В ведомстве не отрицают, что корректировка ранее действовавшего постановления Минстройархитектуры может повлечь увеличение норматива, а следовательно, «квадрат» жилья, которое возводится с господдержкой, станет дороже. Правда, бояться повышения предельной стоимости кв. м жилого помещения не стоит жителям белорусской столицы.

Согласно данным Белстата, во всех регионах средняя зарплата не дотягивает до республиканского показателя – 1637 рублей. Возглавляет зарплатный рейтинг традиционно Минск, жители столицы имеют доходы выше среднего заработка по стране – 2228,2 рубля.

Меж тем, как сообщает Нацстат, в сентябре номинальная начисленная средняя зарплата в регионах Беларуси составила:

  • в Брестской области – 1447,2 рубля;
  • в Витебской области – 1402,4 рубля;
  • в Гомельской области – 1477,9 рублей;
  • в Гродненской области – 1467,5 рубля;
  • в Минской области – 1628,7 рубля;
  • в Могилевской области – 1346,6 рубля.

В постановлении №87 также акцентируется внимание на том, что вводится запрет на установление стоимости кв. м жилья, которое возводится с господдержкой, свыше номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по стране.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости