Наверх

Тарифы за «коммуналку» в Беларуси отвязали от доллара. Кого это касается

08 ноября 2022

Совет Министров Беларуси отменил привязку к доллару при индексации тарифов на ЖКУ для юридических лиц. Соответствующее постановление появилось на Национальном правовом интернет-портале.

–­­ Индексация тарифов на коммунальные услуги осуществляется с учетом соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой при установлении тарифов на коммунальные услуги, на дату оплаты юридическим лицом коммунальных услуг, – говорится в документе.

Индексацию тарифов ЖКУ в Беларуси теперь будут проводить в случаях, если курс доллара, выставленный Центробанком РФ, будет достигать 75 российских рублей или выше.

Постановление вступило в силу со дня опубликования – 5 ноября – и распространяется на все отношения, которые возникли с 1 июля 2022 года. Документ вышел в соответствии с указом Президента Беларуси от 9 сентября, в котором на Совет Министров возлагалась задача установить порядок индексации тарифов ЖКУ.

Напомним, ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли привязало тарифы на передачу теплоэнергии к российскому рублю.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости