Наверх

«Торговля увеличила свои аппетиты»: МАРТ и ФПБ продолжают мониторинг цен

15 августа 2019

Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, облисполкомы проведут мониторинг изменения торговых надбавок и цен на социально значимые товары. По итогам будет принято решение о возможном введении ценового регулирования.

Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Анализ МАРТ показывает: стоимость продовольственных товаров, и особенно социально значимых, растет. Если в октябре прошлого года прирост цен на них составил 5,9% в годовом выражении, то в январе 2019-го – уже 9,8%, феврале – 11%, июне – 9,7%.

Прирост цен только по социально значимой продукции обусловил около 0,7 процентного пункта инфляции, или 24% общего прироста потребительских цен за первое полугодие. Например, фрукты подорожали на 14,4%, молоко и молочные продукты – на 4,6%, картофель – на 5,1%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 3,3%.

Кроме того, темп роста на социально значимые товары выше, чем на все остальное, и если темпы роста цен производителей и переработчиков не вызывают нареканий, то к розничной торговле есть вопросы – в некоторых случаях надбавка на отдельные группы социально значимых товаров могла составлять свыше 60%.

– Мы проанализировали работу торговли. Рентабельность там действительно невысокая – в среднем 1% и выше, но рентабельность продаж продовольственных товаров увеличилась с 1,4% до 3,5% за январь–май 2019 года. Если говорить просто, торговля увеличила свои аппетиты, – констатировал Владимир Колтович.

Министр напомнил, что существуют предельные максимальные торговые надбавки, которые обеспечивают рентабельную работу торговли.

– Это рекомендации, но будем настоятельно просить их придерживаться, – подчеркнул он.

В ближайшее время в стране пройдут коллегии с участием главных управлений МАРТ по регионам, где представителям сферы торговли еще раз напомнят о рекомендациях по уровню надбавок на социально значимые продукты. Также в областях проведут мониторинги изменения цен и надбавок на такие товары – соответствующие запросы уже начали направлять в торговые сети и производителям.

Содействие в сборе информации окажет и Федерация профсоюзов Беларуси.

Таким образом в МАРТ к середине сентября хотят аккумулировать информацию о соблюдении рекомендованных надбавок и, соответственно, динамике цен. По итогам мониторинга эти рекомендации могут быть скорректированы.

– Если ситуация не изменится, то будем рассматривать введение ценового регулирования. Причем по всей цепочке: производитель – переработчик – торговля, – сказал Владимир Колтович.

Вместе с тем в МАРТ признают, что ценовое регулирование – очень серьезный шаг, после которого могут возникнуть другие проблемные моменты, в частности, с ассортиментом товаров. Например, при регулировании надбавок на молоко с 1% жирности были случаи, когда магазины отказывались от поставок этой позиции и выставляли на полки товар с более высокой регулируемой торговой надбавкой.

– Когда убрали регулирование, все стало на свои места. Поэтому или регулируем все, или не регулируем ничего. Если не регулируем ничего, значит, должен быть цивилизованный рынок, и бизнес не должен забывать о социальной ответственности перед обществом, прежде всего это касается цен на социально значимые товары, – подчеркнул министр.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости