Наверх

Упрощенный «налог на гугл» и расходы дольщиков: что изменилось в налоговой сфере?

20 февраля 2018

О том, на что стоит обратить внимание юрлицам, ИП и обычным гражданам при уплате налогов, порталу 1prof.by рассказала заместитель начальника ИМНС по Минску Ольга Кишко.

С 1 января 2018 года в Беларуси появился так называемый «налог на гугл». Упрощен ли  порядок администрирования НДС по услугам, оказываемым физлицам в электронной форме?

 — С 26 января 2018 года вступил в силу Указ Президента № 29 «О налогообложении», нормы которого распространяют свое действие и на уплату этого налога. Так, для иностранных организаций, оказывающих физлицам услуги в электронной форме, предусмотрен упрощенный порядок представления заявления о постановке на учет в налоговом органе (заявление представляется в электронной форме без использования ЭЦП). При этом выписка из торгового реестра иностранного государства и доверенность представителя иностранной организации не требуют апостилирования (легализации), а их перевод — нотариального заверения.

В целом Налоговый кодекс остался прежним. Однако некоторые изменения все же были. В частности, с порядком исчисления налога на прибыль?..

 — Сейчас затраты, которые понес заказчик или застройщик при возведении и благоустройстве объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, переданных безвозмездно в собственность государств, включаются в состав внереализационных расходов. Они учитываются при налогообложении прибыли. Однако с 26 февраля 2018 года вступают в силу положения  подпункта 5.10 пункта 5 Декрета Президента № 7 «О развитии предпринимательства». Теперь не только заказчик или застройщик, но и участники долевого строительства смогут учитывать при налогообложении прибыли данные затраты.

Также согласно документу в состав внереализационных расходов включается стоимость безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг, переданных товаров) при реконструкции, ремонте объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности государства, в связи с возведением строительных объектов.

Периодически обновляются и коэффициенты к ставкам земельного и налога на недвижимость. Каков их размер для Минска на 2018 год?

 — Решением Минского городского Совета депутатов от 21 декабря 2017 года № 368 предусмотрены пониженные коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога для отдельных категорий плательщиков. В частности, для организаций, которым переданы находящиеся в собственности Минска гостиницы для домашних животных, вместимостью не менее 70 голов, коэффициент к ставкам налога на недвижимость устанавливается в размере 0,5. Такой же коэффициент предусмотрен для организаций, предоставляющих услуги общих отделений бань.

Кроме того, преференции в виде пониженных коэффициентов к ставкам земельного налога дополнительно получили предприятия, которым переданы мусороперерабатывающие сортировочные заводы, производительностью 90–100 тыс. тонн в год, находящиеся в собственности города. А также организации общественных объединений «Белорусское общество инвалидов», «Белорусское общество глухих», «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», численность инвалидов в которых составляет не менее 50% от списочной численности в среднем за период.

Как меняются способы работы в связи с развитием технологий?

 — Сегодня невозможно представить какую-либо сферу деятельности, которая бы их не применяла. Министерство по налогам и сборам в данном случае не исключение. Так, создан ряд электронных сервисов, которые позволяют экономить время. Один из самых распространенных — «Личный кабинет». Для юридических лиц и ИП он дает возможность в режиме реального времени подать заявку на получение документов, проверить электронный документ, направленный в налоговый орган, и ответ на него, записаться на личный прием к руководству инспекций МНС, заполнить и подать декларацию по налогам и т.д.

Через «Личный кабинет плательщика для физических лиц» предоставляется ряд электронных услуг. Среди них — подача деклараций по подоходному налогу, получение извещения на уплату налога на недвижимость, земельного налога, подоходного налога, а также запись на личный прием к руководству инспекций МНС.

Самый простой способ получить доступ к «Личному кабинету» — обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, где вам выдадут логин и пароль. Кстати, эта услуга является бесплатной.

Налоговую декларацию по подоходному налогу за 2017 год необходимо представить не позднее 1 марта этого года. На что обратить внимание?

 — Напомню, наиболее распространенными и подлежащими налогообложению являются доходы, полученные за границей или из-за границы, от возмездного отчуждения в течение календарного года более одного автомобиля, от возмездного отчуждения более одного в течение 5 лет жилого дома с хозпостройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи. Также сюда относятся возврат взносов при прекращении строительства квартир или индивидуальных жилых домов, либо в случае удешевления строительства. Подлежат налогообложению и подарки, превышающие в течение налогового периода по сумме 5 555 рублей. За исключением случаев, когда они получены от близких родственников, опекунов, попечителей и т. д.

Какие планы у столичных налоговых органов на этот год?

 — Основными направлениями станут камеральный контроль, сокращение теневой экономики, выявление и предотвращение выплаты зарплат «в конвертах», декларирование доходов  физических лиц, которые владеют дорогостоящим имуществом. Также будем работать  над развитием  электронных сервисов, делать обслуживание максимально быстрым и комфортным.

Хочу отметить, что в 2017 года в консолидированный бюджет Минска поступило свыше 11  млрд рублей налогов, сборов и иных платежей, контролируемых МНС. Это на 73,6 млн рублей больше запланированного показателя.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости