Наверх

В Беларуси ограничат рост цен на социально значимые товары первой необходимости

24 февраля 2021

Соответствующее постановление правительства появилось на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно решению Совмина, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые производят, ввозят или реализуют на внутреннем рынке социально значимые товары первой необходимости, не должны допустить роста их стоимости до 28 февраля по сравнению с ценами, актуальными на 24 февраля этого года. Если на указанное время товары отсутствовали, то на предыдущую дату, не принимая во внимание снижения цен для продвижения товаров и привлечения покупателей.

Постановление правительства было принято для стабилизации цен на социально значимые товары и наполнения ими потребительского рынка.

Кроме того, с 1 марта рост стоимости товаров первой необходимости не должен превышать 0,2% в месяц по отношению к цене, которая сложилась на конкретный товар в последний день предшествующего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца какая-либо социально значимая продукция не реализовывалась. Повышение стоимости выше лимита возможно, однако после согласования с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при правительстве.

В перечень социально значимых вошли 62 товара, среди которых рис шлифованный, полированный (включая пропаренный), крупа гречневая, консервы рыбные, кроме деликатесных, молоко, кефир, сыр твердый и полутвердый, яйца куриные и ряд других. Также в число социально значимых вошло 50 лекарственных средств.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости