Наверх

В Беларуси заговорили о повышении акцизов. Так подорожает ли бензин?

18 сентября 2020

Министерство финансов опубликовало на сайте ведомства проект закона, предполагающий внесения изменений в Налоговый кодекс Беларуси. Вероятное повышение ставки акцизов может повысить цены на сигареты и алкоголь. Тогда как волнующие всех автолюбителей косвенные налоги на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, используемый в качестве топлива, останутся без изменений!

Акциз представляет собой косвенных налог, который выплачивают те, кто производит определенные категории товаров широкого потребления. Как правило, производитель включает его затем в стоимость своей продукции, перенося, таким образом, долговое бремя на потребителей.

Что произойдет с ценами на сигареты

Акцизы на все группы сигарет, разделенных на 3 группы ценовых категорий, для каждой из которых установлена своя стоимость, могут вырасти с января следующего года. На данный момент для первой группы акциз составляет 24,9 рубля, для второй – 62,7 рублей, для третьей – 71,97 рублей. Минфин планирует повысить ставку акциза на 25% (до 31,13 рубля), 9,9% (до 69 рублей) и 8,7% (до 78,2 рубля) для каждой ценовой категории соответственно. При этом самые дешевые сигареты, относящиеся к первой группе, подорожают больше остальных.

 В Минфине объяснили постоянное повышение стоимости на табачные изделия тем, что в рамках подписанных в ЕАЭС документов, странам-участникам необходимо к 2024 году выровнять налоговую нагрузку, установив единую индикативную (рекомендованную) ставку косвенных налогов и определенный диапазон отклонений от фактических значений. Поэтому акцизы на сигареты растут относительно быстрыми темпами.

В соглашении по табаку определена рекомендованная ставка 35 евро за 1000 сигарет и единый 20% диапазон отклонений в меньшую и большую сторону. В будущем государства-участники союза на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будут совместно определять каждые 5 лет единую индикативную ставку и размеры отклонений. Привести к общему знаменателю ставки планируют с целью борьбы с контрабандой сигарет из стран ЕАЭС в Россию. Так как цена у наших восточных соседей на табачные несколько выше. Что создает заманчивые условия для тех, кто организует нелегальные поставки, приносящие последним неплохие барыши.

Как измениться стоимость алкоголя

Ставка косвенного налога изменится и для алкогольной продукции. Так, акциз на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии, может вырасти с нынешних 12,03 рубля до 12,61 рубля (или на 4,8%); на алкоголь с объемной долей этилового спирта 7% и выше – водку, коньяк, настойки и так далее – с 12,03 рубля до 12,61 рубля (или на 4,8%); на разнообразные натуральные вина (шампанские, газированные, игристые и шипучие) – с 0,95 рубля до 0,99 рубля (или на 4,2%). В данном случае повышение также носит плановый характер и нацелено на согласование законодательств и косвенных налогов для стран союза. К 2024 году установлена рекомендованная ставка для водки в пределах 9 евро за 1 литр 100% ректификованного этилового спирта из пищевого сырья и не более 15% отклонениями в меньшую сторону и 10% – в сторону увеличения для Беларуси, России и Казахстана.

Чего ждать предпринимателям

Предложения Минфина касаются и косвенных налогов для бизнес-сообщества. На различные виды деятельности, начиная от технического обслуживания и ремонта автомобилей, и мотоциклов до общественного питания и розничных продаж автомототранспортных средств, налоги в зависимости реализуемых услуг и товаров подрастут. Например, сдача в аренду (субаренду), наем жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, жилом доме, за каждый садовый домик, за каждую дачу, за каждое машино-место), кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, вырастет с 35рублей до 37 рублей (или на 5%). В то время как медицинская, в том числе стоматологическая, практика, прочая деятельность по охране здоровья – с 197 рублей до 206 рублей (или 4%).

Латаем дыры?

По сведениям замминистра финансов Андрея Белковеца, которые он озвучил на онлайн-мероприятии агентства Cbonds, расходы страны с января по август текущего года превысили доходы на сумму порядка 1,6 млрд рублей. До конца года при благоприятном сценарии развития событий дефицит может увеличиться до 3 млрд рублей, при негативном – до 5 млрд рублей. И хотя в казне, по уверению чиновника, хватает денег для покрытия недостачи за счет остатков профицита (6 млрд рублей), накопленных в период 2018–2019 годов, мы наблюдаем определенное ухудшение ситуации. Поэтому, вполне вероятно, происходит не только выполнение правительством обязательств, взятых на себя в рамках соглашений ЕАЭС, но попытку государства адаптироваться к сложным внешним условиям, отыскав дополнительные источники доходов.

Дмитрий ПРИЦЕВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости