Наверх

В каких случаях можно не платить за техническое обслуживание лифта

22 июня 2022

Сложно представить себе комфортную жизнь в многоэтажке без лифта. Но за такие блага цивилизации жильцы должны ежемесячно платить, соответствующая графа есть в жировках. Как рассчитывается плата за услугу «техническое обслуживание лифта» и кто освобождается от ее уплаты?

Платим за техобслуживание лифта начиная со второго этажа

Лифт в течение своего срока службы должен быть безопасным способом перемещения людей и грузов в многоэтажном здании.

Как гласит ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь, техническое обслуживание лифта относится к основной жилищно-коммунальной услуге, которая предусматривает проведение работ по поддержанию лифта в рабочем состоянии при его эксплуатации, чтобы исключить возможность аварий и несчастных случаев. На эти цели нужны средства. Деньги аккумулируются за счет взымания платы за пользование лифтом с жильцов домовладения.

Согласно законодательству, платить за техническое обслуживание лифта не нужно проживающим на первом этаже. Эта обязанность распространяется на тех, кто живет выше. С 1 сентября 2021 года стоимость сумма ежемесячно в зависимости от общей площади квартиры, владельцем или арендатором которой является жилец. Тариф на данную услугу устанавливается нормативными актами.

К слову, в этом общем правиле есть исключения. Плата не взымается с доли жилья, где проживают граждане, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом. Перечень таких лиц определен Министерством здравоохранения.

Кто освобожден от уплаты за пользование лифтом?

Как сообщается в телеграм-канале «ЖКХ Минск официально», в список «льготников» по оплате за технического обслуживание лифта включены:

  • граждане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, когда резко затруднено самостоятельное передвижение, ишемической болезнью сердца, нарушением кровообращения II-Б-III стадии;
  • лица, имеющие проблемы с бронхолегочной системой, в частности, дыхательную недостаточность III степени с нарушением кровообращения II-III степени;
  • граждане с тяжелыми последствиями неврологических заболеваний или травм, в результате чего они лишены возможности передвигаться самостоятельно или резко ограничены в передвижении и ориентации. Речь идет о: гемиплегии или резко выраженном тетра- или гемипарезе; параплегии или резко выраженном парапарезе; выраженной сенсорной афазии;
  • пациенты с онкологическими заболеваниями, которые находятся в инкурабельной стадии, т. е. их излечение уже невозможно;
  • те, кто передвигается в креслах-колясках и велоколясках, если в жилом доме не предусмотрен грузовой лифт и отсутствует возможность въезжать в пассажирский лифт на коляске, поскольку ее размеры не соответствуют дверному проему лифта и (или) нет пандусов.

Какие документы нужно предоставить

Освободить от платы за техническое обслуживание лифтом тех, кто по состоянию здоровья не способен им пользоваться, решается при обращении в расчетно-справочный центр по месту жительства. Для этого нужен пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии учреждения здравоохранения (обязательно государственной формы собственности) об имеющемся заболевании, которое препятствует тому, чтобы жилец дома мог подъехать на лифте.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости