Наверх

Власти Беларуси введут регулирование цен на некоторые новые виды стройматериалов

12 мая 2022

Белорусское правительство расширит список строительных материалов, цены на которые регулирует государство. Об этом изданию БЕЛТА по итогам совещания по проблемам строительной отрасли, проходившего 11 мая в Могилеве, рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

– Мы видим, что некоммерческая стройка и инвестпроекты оказывают давление на рост стоимости строительства в целом по стране, потому появилась необходимость сдерживать стоимость материалов на некоммерческих стройках. В связи с этим мы немного расширяем перечень материалов и распространяем ограничение рентабельности на более широкий круг, – рассказал глава строительного ведомства.

На данный момент цены на стройматериалы регулирует постановление министерства архитектуры №73. Сейчас перечень регулируемых товаров включает 33 позиции: кровельные и отделочные материалы, лесо- и пиломатериалы, известь, стальные конструкции и другие товары. По словам Пархамовича, дополнения к документу уже подготовлены и находятся в правительстве.

– Это будет касаться основной группы строительных материалов: цемент, гранитный и доломитный щебень и все производные, которые используются в подавляющем большинстве случаев в строительстве жилья, – рассказал министр.

Также БЕЛТА цитирует Романа Головченко. Белорусский премьер-министр, подводя итоги совещания в Могилеве, заявил, что стране не стоит ждать дефицита стройматериалов. По его словам, Беларусь обеспечивает себя этими товарами на 85%, а недостающие можно купить в России. Более того, заявил Головченко, наша страна нарастила экспорт строительных материалов:

– На 20% вырос экспорт цемента, практически на 40% – ячеистого бетона, вырос и показатель по керамической плитке. Хватает и на внутренний рынок, и для экспорта. Поэтому здесь дефицита нет.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости