Наверх

Зарплаты белорусов за февраль индексировать не будут

14 марта 2022

Министерство труда и социальной защиты сообщило на своем официальном сайте, что индексация доходов, получаемых из бюджетных источников, за февраль 2022 года в Беларуси проходить не будет.

Речь идет о зарплатах работников бюджетных предприятий, выплатах на основе заработной платы, пособиях по безработице. К ним же относят стипендии работникам, очно обучающихся в других городах, клиническим ординаторам и гражданам во время профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите гор-, райисполкома.

В ведомстве напомнили, что порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 года «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». Согласно закону, индексацию проводят, если индекс потребительских цен превысит пятипроцентный порог. Исчисляют индекс по отношению к моменту предыдущей индексации.

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за февраль 2022 года к январю того же года составил 101,6%. Таким образом, минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2022 года остается на уровне 457 рублей.

Что касается зарплат на частных предприятиях, то, согласно закону, решение об индексации может принять руководство предприятия в соответствии с заключенными с работниками договорами. Норматив индексации денежных доходов за февраль 2022 года составляет 296,55 руб.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости