Наверх

Ориентир – промышленный суверенитет страны. Как предприятия перестроят работу в условиях санкций против Беларуси

20 июня 2022

У Министерства промышленности нет трудностей с выполнением задач на 2022 год, ведомство уже просчитывает направления для развития в 2023 году. Об этом рассказал министр промышленности Петр Пархомчик в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

За 5 месяцев – плюс 9,3%

Предприятия Министерства промышленности нарастили производство продукции за пять месяцев 2022 года на 9,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Результаты даже пяти месяцев работы впечатляют. Если говорить о цифрах, то темп роста объема производства за этот период к уровню прошлого года составил 109,3%, а в стране по году мы планировали сделать 105%. Показатель экспорта за пять месяцев 2022 года составил 109,8%. При росте объема производства мы не допустили роста запасов на складах промышленных предприятий, – отметил глава Минпрома Петр Пархомчик.

По его словам, темп роста на МТЗ за 5 месяцев 2022 года составил 107,8%, на БЕЛАЗе – 135%, производства комбайнов «Гомсельмаша» – 116%. А темп роста объемов пассажирского транспорта МАЗ составил 110%, грузового – 108%, трансформаторов – 103%.

По программе импортозамещения

Как рассказал министр промышленности Петр Пархомчик, программа импортозамещения на 2022 год предусматривает изготовление в Беларуси продукции на сумму 4,5-4,6 млрд долларов.

– До 2018 года сальдо находилось примерно на уровне 1,7 млрд долларов. В 2021-м у нас уже сложилось положительное сальдо на уровне 2,45 млрд долларов, – сказал министр.

Причем такой рост произошел за небольшой отрезок времени.

– Мы стали меньше приобретать за рубежом, а больше производить в нашей стране. Если взять всю программу по 2021 году, то в Беларуси по системе Министерства промышленности было произведено продукции импортозамещения на 3,7 млрд долларов, – привел цифры глава Минпрома.

Сотрудничество с Россией

В условиях санкционного давления Республика Беларусь и Российская Федерация еще больше внимания уделяют вопросам импортозамещения. Белорусские предприятия создают двойные производственные мощности, чтобы обеспечить потребителей в обоих странах.

По словам Петра Пархомчика, подписаны соглашения в рамках Министерства промышленности Беларуси и Минпромторга России:

– Очень важно, что наши субъекты хозяйствования начали напрямую работать с российскими. Мы подписали первую программу с КАМАЗом. Задействовано большое количество белорусских предприятий. Важно, что тот сегмент продукции, которую мы планируем производить, будет необходим не только в Беларуси, но и для предприятий российского автопрома, – рассказал глава Минпрома.

Министр подчеркнул, что производство организовано на белорусских площадках и частично в России. Причем вопросы импортозамещения четко расписаны на каждом предприятии. Часть проектов будет реализована Беларусью за свои средства, а есть и крупные проекты, за которые возьмется российская сторона. К примеру, Россия готова оказать содействие в создании рабочих мест на территории Беларуси.

О развитии микроэлектроники

Глава Минпрома выразил мнение, что у Беларуси есть уникальная возможность занять почетное место в области микроэлектроники.

– У нас есть главная составляющая – наука. Также в Беларуси два специализированных холдинга – «Планар» и «Интеграл». «Планар» входит в четверку мировых производителей технологий и оборудования для микроэлектроники. Он сегодня загружен по факту на ближайшие 5-6 лет, – поделился Петр Пархомчик. – Заказы России на оборудование для микроэлектроники уже размещены и оплачены на площадке предприятия. Их сумма составляет около 4 млрд российских рублей. Это уникальные технологии, которые будут изготовлены в ближайшие годы.

Глава ведомства рассказал, что Беларусь и Россия подготовили межправительственное соглашение, а также соглашения на уровне министерств, чтобы поднять решение вопросов по микроэлектронике на более высокий уровень.

Россия приняла программу развития микроэлектроники до 2030 года. Министерство промышленности и Национальная академия наук Беларуси планируют до конца года составить программу развития микроэлектроники в Беларуси, чтобы она интегрировалась с российской.

К слову, белорусская сфера микроэлектроники ориентирована на экспорт, удельный вес которого в выручке холдингов «Интеграл» и «Планар» составляет 90%. Основными потребителями белорусской продукции микроэлектроники на рынке России являются предприятия «Роскосмоса», «Росатома» и Минобороны.

О планах на 2023 год

По словам главы Минпрома, сейчас необходимо как можно скорее реализовать намеченные инвестиционные проекты, чтобы дать новый импульс развития промышленным предприятиям Беларуси и получить свой промышленный суверенитет, в 2023 год входить с новыми технологиями.

Петр Пархомчик отметил, что в мире есть государства, которые понимают и видят все трудности, с которыми сейчас сталкивается Беларусь.

– Европа и США – это не весь мир, а только часть. К слову, страны, которые думают по-другому, по количеству населения и территорий значительно больше тех, кто пытается диктовать свои условия и уклады. Сегодня есть с кем работать и договариваться. Я думаю, что мы найдем себе и новых друзей, и новых партнеров, – отметил министр. – «Занавеса» не будет, европейскую продукцию можно будет приобрести. Международную кооперацию и разделение труда будет очень сложно разрушить.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости