Наверх

Санкции дали толчок к развитию. Как ОАО «Ивацевичдрев» справилось со сложной ситуацией

14 июля 2022

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум побывал на ОАО «Ивацевичдрев», чтобы узнать, как предприятие адаптируется к работе в условиях санкций против Беларуси.

ОАО «Ивацевичдрев» всегда работало стабильно. И даже по итогам деятельности за непростой минувший год акционерное общество признано победителем областного соревнования за достижение наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития среди предприятий и организаций региона. Предприятие занесли на Доску почета Брестской области. По информации директора ОАО Александра Ильницкого, в этом году предприятие намерено не менее чем в полтора раза увеличить объем производства мебели. Именно мебельное производство сейчас активно развивается. В прошлом году предприятие переработало 500 тыс. кубов древесины и выпустило более 360 тыс. куб. м. ДСП, большая часть которых реализована на внутреннем рынке – мебельные предприятия как региона, так и всей страны являются покупателями древесно-стружечных плит. Ранее примерно четвертая часть ДСП экспортировалась в страны Евросоюза. Но из-за введения санкций против Беларуси планы по выпуску продукции изменились: экспортную часть перераспределили между внутренним рынком и российским. Так деятельность производство не остановилась, люди сохранили рабочие места.  Коллектив, состоящий из 1010 человек, работает в режиме полной занятости.

Николай Шум и председатель Ивацевичского районного объединения профсоюзов Игорь Повшко в сопровождении председателя профкома акционерного общества Марии Горевской посетили предприятие, оценили условия труда и быта работников.

– За высокий уровень развития производства, оснащенность современным оборудованием, создание практически идеальных условий труда и быта социальным партнерам акционерного общества можно ставить высочайшую оценку. В сложных санкционных условиях загрузка производства остается полной, идет переориентация рынков сбыта, выплачивается достойная заработная плата, – отметил профсоюзный лидер Брестчины.

Председатель профкома рассказала о дополнительных льготах и гарантиях для членов профсоюза, предоставляемых по коллективному договору.  В условиях санкций этот документ не приостановил своего действия. Социальные партнеры предприятия ведут и далее продуктивную коллективно-договорную работу.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Игоря ПОВШКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости