Наверх

Главное – память потомков: женщина-легенда Бреста о том, что стало делом ее жизни

01 октября 2019

Она проводила экскурсии для Леонида Брежнева и Екатерины Фурцевой, ей жали руку Анжела Дэвис и Рауль Кастро, была знакома с Ким Ир Сеном, являлась помощницей Сергея Смирнова, водила дружбу с Сергеем Васильевым и Константином Симоновым.

Не случайно Татьяну Ходцеву называют женщиной-легендой Бреста, хотя родилась она далеко от города над Бугом. В Брест переехала уже после войны, но именно война и все, что с ней связано, в особенности, Брестская крепость, стали делом жизни этой яркой женщины, посвятившей всю себя истории, исследованиям и вечному поиску – правды, справедливости и сохранению исторической памяти.

В январе этого года Татьяна Михайловна отметила свой 90-летний юбилей. Сейчас, к сожалению, неважно себя чувствует и сетует, что не может заниматься привычными для себя делами – встречаться с людьми, вести исследовательскую работу. Утверждение, что она и без того успела сделать столько, что другим и сотой доли не осилить, мало ее успокаивает. Всю свою жизнь она работала в музеях: сначала обороны Брестской крепости – стояла у истоков его создания, затем областном краеведческом и занималась восстановлением исторической справедливости, судьбами людей, которые по каким-то причинам оказались в тени, хотя заслуживали право всегда быть на солнце. Взять хотя бы защитников Брестской крепости. Если бы не неимоверные усилия писателя, журналиста-фронтовика Сергея Смирнова, их подвиг и сегодня мог бы быть неоправданно забытым. Татьяна Михайловна была активной помощницей писателя.

У каждого должна быть своя Брестская крепость

В 1959 году в Брестской крепости решили впервые провести митинг-реквием. Сотрудники крепости вместе с участниками Всесоюзного слета по местам боевой славы решили встретить в 4 утра рассвет и остались ночевать в одной из музейных комнат. Татьяна Михайловн вспоминает, как в час ночи раздался стук в дверь и к ним пришли писатели Сергей Смирнов и Константин Симонов. Последний сказал, что выступать на митинге не будет. «Крепость – твоя тема», – обратился он к Смирнову. На что тот ответил, что у каждого должна быть своя Брестская крепость.

В течение всей своей жизни Ходцева культивирует эту мысль, при каждой встрече со школьниками или взрослыми подчеркивая, что культура памяти – важный элемент каждого цивилизованного человека. 

В 1961 году, когда отмечали 20-летие обороны крепости, в Брест приезжал Петр Машеров, который в одно время являлся первым секретарем Брестского обкома партии. Татьяна Михайловна  уверена, что музей обороны крепости был создан благодаря и его участию и поддержке. Петр Миронович очень уважительно относился к участникам обороны крепости. Татьяна Михайловна вспоминает, как во время той встречи в 1961 году он подошел к сидящему в инвалидной коляске ветерану и поклонился ему.

Вместе со Смирновым, который много лет подряд работал в крепости, Татьяна Ходцева занималась систематизацией документов, раскопками на территории крепости, поисками в разрушенных казармах и укреплениях, посещала места малоизвестных захоронений в окрестностях Бреста.

– В то время среди развалин можно было запросто наткнуться на осколок снаряда или мины, найти гильзы или и вовсе неразорвавшиеся боеприпасы, заржавевшее снаряжение, оружие, — вспоминает Ходцева. – Сергею Смирнову удалось вернуть из небытия более 300 имен защитников крепости, многие из которых оказались по воле случая запятнанными историей. Впоследствии некоторых по предложению писателя посмертно наградили орденами и медалями, а двоих – командира 44-го стрелкового полка Петра Гаврилова и начальника 9-й погранзаставы лейтенанта Андрея Кижеватова удостоили звания Героев Советского Союза.

Чемоданчик и… память

В марте 1976 года в квартире Татьяны Ходцевой раздался телефонный звонок. Хозяйке звонила супруга умершего писателя Смирнова.

– Приезжайте, помогите разобрать архивы Сергея Сергеевича. Он хотел, чтобы документы, собранные им, находились на той земле, где рождался воспетый им подвиг.

И Татьяна Михайловна отправилась в Москву. Ей и раньше приходилось бывать там неоднократно, но в тот раз женщина продела просто-таки титанический труд, ведь писатель собрал огромное количество документов и с ними надо было разобраться. Впоследствии часть из них отправили в Литературный музей в Москве, часть – в Центральный музей Великой отечественной войны, многое передали в Киев. Огромное количество материалов досталось и Бресту. Особый интерес, по мнению Татьяны Михайловны, представлял один маленький чемоданчик, в котором Смирнов хранил «компромат» на защитников крепости. В основном, по словам писателя, там были доносы, кляузы, анонимки. Перед смертью Сергей Сергеевич сжег содержимое чемоданчика. «Чтобы не сеять смуту», – уверена историк.

…Татьяне Михайловне есть что вспомнить – встречи, поездки, кропотливый труд в фондах музея, в архивах. Она считает себя счастливым человеком, говорит, многое удалось вернуть из небытия. «Главное, чтобы это все осталось в памяти потомков, — завершает Ходцева, которая и в свои преклонные годы вела такую активную общественную деятельность, чтобы молодым оставалось лишь завидовать.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива героини материала

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости