Наверх

Михаил Орда: Мы оперативно проверяем всю информацию, поступающую с участков для голосования

25 февраля 2022

Представители профсоюза совместно с крупнейшими общественными объединениями страны активно участвуют в референдуме. Одно из основных направлений этой совместной работы – наблюдение за ходом голосования. Всего общественными объединениями, политическими партиями, гражданами выдвинуто около 43 тыс. национальных наблюдателей.

– Наблюдатели от профсоюзов и других общественных объединений продолжают свою работу. Наблюдатели от ФПБ сегодня вышли работать практически на все участки. По информации с мест, даже в сегодняшний будний день люди активно идут голосовать, многие приходят с семьями. Отмечу, что мы обобщаем и обновляем информацию с участков каждые 3 часа, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда.

За неполные 4 дня досрочного голосования никаких грубых ошибок, нарушений в работе участковых комиссий выявлено не было.

– Работа организована на высоком уровне. Если и обнаруживаются некоторые недочеты, они моментально исправляются, – отметил Михаил Орда. – В основной день голосования, 27 февраля, наши наблюдатели будут работать в полном составе, а это, без малого, 43 тыс. человек. В своей практической работе мы планируем также и наблюдение за подсчетом голосов.

Напомним, что для того, чтобы общественность оперативно и без искажений получала информацию о ходе референдума, при национальном профцентре впервые был организован общественный информационный центр.

– Таким образом мы организовали четкий контроль за соблюдением законности в работе комиссий, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси. – Это позволяет нам иметь объективную информацию из первых уст с участков голосования. В случае необходимости мы можем оперативно проверить любые поступающие сведения, благодаря связи с наблюдателями на всех участках.

По словам Михаила Орды, пока все замечания по работе комиссий были связаны с техническими моментами, которые никак не влияют на ход референдума.

Ядвига ЧЕРНЫХ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости