Наверх

Михаил Орда: «Создание общественного информационного центра себя полностью оправдало»

27 февраля 2022

Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

О том, что референдум состоялся, стало известно еще в полдень, когда явка проголосовавших превысила 50%. Ближе к 7 вечера количество пришедших на участки для голосования белорусов превысило 70% (из числа тех, кто имеет право голоса).

– Референдум состоялся, – отметил Михаил Орда. – Это результат того, что представленный проект очень широко обсуждался во время диалоговых площадок в трудовых коллективах. Обсуждения проекта Конституции шли в течение 9 месяцев. И все изменения, которые предлагались, шли от жизни. К примеру, закрепление для Всебелорусского народного собрания статуса конституционного органа – это, образно говоря, возможность получить балансирующий механизм, который не дает кораблю опрокинуться в шторм. А «в море» ситуации бывают разные и, конечно, у страны должна быть возможность оперативно среагировать. Проектом предусмотрено, что в составе органа должны быть представители общественных объединений. Таким образом, это поможет становлению гражданского общества в стране. Такого в мире практически нигде больше нет.

Напомним, на базе Федерации профсоюзов работает общественный информационный центр по наблюдению за референдумом. В нем оперативно аккумулируется информация от наблюдателей о ходе голосования по всей стране.

– В таком большом формате, а мы пригласили главные средства массовой информации страны, центр работает впервые, – рассказал лидер национального профцентра. – Гости, эксперты и журналисты целый день общались в свободном формате. Кроме того, представители СМИ получали оперативно информацию от нашего центра в режиме реального времени. У нас была возможность проверить данные с любого участка для голосования. При необходимости наблюдатели делали фото или видеосъемку и высылали нам подтверждающие данные. Таким образом, мы могли проверить любой факт. И уже сейчас можно сказать, что получение этой оперативной информации с мест глазами наблюдателей дало возможность увидеть абсолютно честную и объективную картину организации референдума и хода голосования.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости