Наверх

Проживающие в России белорусы смогут принять участие в конституционном референдуме

07 февраля 2022

Как будет организован процесс голосования, рассказали в посольстве Беларуси в России.

Напомним, ранее сообщалось, что участки для голосования в загранучреждениях Беларуси создаваться не будут.

Меж тем в посольстве отметили, что граждане Республики Беларусь, проживающие в Российской Федерации, смогут поучаствовать в республиканском референдуме как в основной день, 27 февраля, так и в период досрочного голосования – с 22 по 26 февраля.

Белорусы, временно находящиеся за границей и постоянно проживающие в нашей стране, смогут проголосовать по месту своей регистрации в Беларуси.

Гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим паспорта серии РР, предоставят возможность исполнить свой гражданский долг на участке для голосования в Беларуси по месту жительства детей, родителей, родных братьев и сестер, бабки, деда, внуков, а также по месту расположения жилого помещения, находящегося в их собственности, либо по месту нахождения гостиницы при предъявлении документа о заселении в гостиницу.

Напомним, что ограничений для белорусских граждан при въезде в страну нет. Въехать в Беларусь можно как через наземные, так и через воздушные пункты пропуска. ПЦР-тест на COVID-19 при этом не нужен.

В диппредставительстве уточнили, что выезд в Россию для граждан Республики Беларусь через воздушные пункты пропуска не ограничен.

Сделать это можно 1 раз в 3 месяца в случае:

  • учебы в иностранном государстве;
  • наличия действительного документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве;
  • трудовой деятельности в иностранном государстве.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-имточников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости