Наверх

Армянский коньяк и российская стеклоомывайка: что еще на днях запретили в Беларуси

28 марта 2024

Главный санитарный врач Республики Беларусь запретил ввозить на территорию страны, а также хранение, транспортировку и использование продукции «Араратского коньячного завода». Об этом сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что в напитках указанной фирмы обнаружили несоответствия в красителях.

Для справки, знаменитый коньяк «Арарат» производит «Ереванский коньячный завод». На предприятии уже отреагировали на решение белорусских властей:

– В решении Минздрава Беларуси речь идет о коньячном заводе, расположенном в городе Арарат, не имеющим ничего общего с «Ереванским коньячным заводом» <…> и коньяком «Арарат», выпускаемым этой компанией.

Что еще запретили в Беларуси

Также на днях Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщил о запрете очередной российской стеклоомывающей жидкости – «Arctica» –30 ℃. Как и в большинстве подобных случаев, жидкость изъяли из продажи из-за превышения нормы метанола.

– Метанол (метиловый спирт) – самый дешевый спирт из тех, что используются в стеклоомывающих жидкостях (в сравнении с изопропиловым и этиловым). Недобросовестные изготовители часто пренебрегают безопасностью своей же продукции и добавляют метиловый спирт в стеклоомывающие жидкости. При этом, именно метиловый спирт— самый опасный для человека, – отмечают в ведомстве.

Как объяснили в центре гигиены, метанол – сильный кумулятивный яд. Его пары не имеют запаха, из-за чего водитель может не почувствовать необходимость проветрить автомобиль. А это может вызвать как серьезное отравление, так и ухудшение зрения в будущем.

Также на этой неделе работники Гомельской областной инспекции Госстандарта нашли в местных магазинах опасный импортный пластилин. Как оказалось, пластилин «Залипайка» не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек». В продукции более чем в 4 раза превышена норма по уровню миграции формальдегида в водную среду.

Формальдегид, как объяснили специалисты, способен вызывать аллергические реакции, сильное раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей. Помимо этого, вещество воздействует на центральную нервную систему, вызывает дерматиты, а также повышает вероятность развития рака носоглотки.

Госстандарт запретил распространение опасного пластилина на территории Беларуси и постановил изъять его из продажи.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости