Наверх

Ансамбль памятников в Брестской крепости станет символом Великой Победы и общенациональным проектом

30 декабря 2021

Федерация профсоюзов Беларуси и благотворительный фонд имени Алексея Талая готовы вместе делать добрые дела во славу Отечества и помогать людям.

Об этом заявил член национальной сборной Беларуси, рекордсмен мира и Европы, общественный деятель, учредитель благотворительного фонда Алексей Талай на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Бюро ЦК ОО «БРСМ» и Президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов.

Общественный деятель анонсировал основные направления работы благотворительного фонда и предложил поучаствовать всей страной в интересных проектах, отметив, что совместные наработки с Федерацией профсоюзов стали общей инициативой.

В 2021 году благотворительный фонд имени Алексея Талая вместе с Министерством культуры и Министерством образования реализует общенациональный проект «Дети Беларуси ветеранам и будущим поколениям». Проведен конкурс эскизов памятного знака «Живая память благодарных поколений».

По результатам творческого состязания определены очень красивые и необычные проекты. Макет лучшего из них предложил заслуженный деятельно искусств Беларуси, профессор Белорусской государственной академии искусств Владимир Слободчиков. Это дерево из бронзы, которое вросло в письмо с фронта от солдата Красной Армии.

– Уже готова необходимая проектная документация для установки мемориала в парке Победы г. Минска. Самое важное, что в сплав этого дерева войдут советские монеты, которые собрали школьники со всей Беларуси. Работа в этом направлении была организована совместно с Министерством образования.

Такой же памятный знак, как в столице Беларуси, планируется установить в Бресте и Москве к 9 мая 2022 года. По словам Алексея Талая, главная миссия фонда – объединить усилия по финансированию и созданию этих мемориалов. Осуществить детские мечты и укрепить связь поколений.

– Дети, которые приняли участие в сборе монет для памятного знака, никогда не забудут, что они сделали. А посыл, который они получат в совместной работе – единение наших сердец и душ во славу героев Великой Победы, – убежден общественный деятель.

Благотворительный фонд Алексея Талая реализует проект на международном уровне. По значимости просто уникален и войдет в мировую историю. Совместно с исполкомом СНГ при участии всех национальных ассоциаций при различных общественных объединений из стран бывшего СССР будет создан ансамбль памятников, посвященных единству народов в победе в Великой Отечественной войне. Мемориал появится в Бресте недалеко от Брестской крепости. Каждая страна-участница проведет конкурс эскизов, соберет монеты для сплава и обеспечит широкое народное участие в проекте и его финансирование.

– Результат планируем представить к 9 мая 2023 года. Продемонстрируем, что наши народы, как и в далеком 1941 году, могут объединиться, ценят подвиг отцов, дедов и прадедов и благословляют будущее поколение, – подчеркнул Алексей Талай. – Создадим сайты, на которых в онлайн-режиме можно будет увидеть, как в областных центрах всех 12 стран люди приносят и опускают в огромные колбы монетки для сплава и деньги на создание национального мемориала.

12 памятников от стран – общий символ Победы и нашего будущего – разместят за стенами Брестской крепости за форпостом в сторону нашей границы.

– Миллионы людей на постсоветском пространстве будут знать, что в этом памятнике есть и их вклад. В этом знании и памяти мы все станем едины и непобедимы, – отметил Алексей Талай.

Также благотворительный фонд имени Алексея Талая выступил инициатором создания международного издания из 1945 томов эссе, посвященных памяти тех, кто приближал день Победы и восстанавливал разрушенную войной страну. Этот исторический проект общесоюзного формата получил название «Живая память благодарных детей, внуков и правнуков».

В поддержку проекта республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» общественный деятель сказал, что аналогичную работу в этом году проводит и благотворительный фонд. Создана и уже работает интерактивная карта памятников времен Великой Отечественной войны по всей Беларуси. Жители регионов по своей инициативе приходят к памятным местам, наводят там порядок, фотографируют и отправляют материалы в фонд. Памятники с точными координатами отображаются на этой интерактивной карте.

 – Все вместе мы – патриоты Беларуси и делаем добрые дела для подъема патриотического духа соотечественников. Профсоюзы тоже подключатся к инициативам благотворительного фонда Алексея Талая и внесут свою лепту в общее дело по всем проектам, – подытожил председатель ФПБ Михаил Орда.

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости