Наверх

Аттестация рабочих мест будет проводиться по-новому

12 января 2017

С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Совета Министров Беларуси №839 от 19 октября 2016 года, в котором речь идёт о проведение специальной аттестации рабочих мест по условиям труда. Прежде всего, это значит, что будет проводиться оценка вредности на рабочем месте, степень опасности, уровень тяжести и напряженности.

Конкретных требований по проведению аттестации в законодательстве не прописано, однако одним из ключевых моментов стало обязательное использование программного обеспечения автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве. Благодаря внедренной системе, контролирующие органы оперативно смогут получать информацию о проведенных проверках, их результатах, а также о том, что планирует работодатель сделать для улучшений условий труда на своём производстве.

Ко всем аттестационным документам будут прилагаться карты фотографий рабочего времени и все необходимые протоколы измерений опасных производственных факторов. Это позволит работнику требовать дополнительные компенсации от работодателя, а также даст право на досрочное пенсионное обеспечение.

План по аттестации должен будет выполняться один раз в пять лет. При этом, новая проверка условий труда должна быть завершена до истечения срока действия предыдущей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости