Наверх

Белорусский профсоюз работников здравоохранения наградил студентов БГМУ, спасающих пациентов с COVID-19

14 января 2021

Студентов старших курсов стали направлять на помощь в борьбе с коронавирусом осенью. Соответствующий приказ № 1174 от 6 ноября подписало Министерство здравоохранения.

На время работы в учреждениях здравоохранения с ребятами заключают трудовые договора. Они имеют право занимать должности, соответствующие уровню их теоретической и практической подготовки. Трудовые будни в больницах в период пандемии засчитывается студентам как производственная практика. Также этот опыт учтут при распределении выпускников на рабочие места, а студентов 5-го курса – в субординатуру.

Торжественная церемония награждения студентов, вышедших на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией, прошла в Белорусском государственном медицинском университете. В ней приняли участие председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Вячеслав Шило и ректор вуза Сергей Рубникович.

– Это внеочередное награждение наших студентов. В конце прошлого года мы отметили более тысячи молодых людей, которые достаточно активно подключились к помощи нашему здравоохранению. В настоящий момент, наверное, нет ни одного медицинского учреждения в Минске, где бы ни работал наш студент. В основном это старшекурсники, но есть и те, кто на начальном этапе обучения готов помогать людям. Приятно, что даже во время сессии молодые медики продолжают трудиться и оказывать помощь пациентам с COVID-19, – сказал ректор вуза Сергей Рубникович.

Руководитель БГМУ также подчеркнул, что медицинское образование в условиях пандемии несколько изменилось, но сделать его исключительно дистанционным по очевидным причинам невозможно.

– Теоретические предметы, особенно на первых курсах, мы максимально перевели на удаленное обучение. Занятия, которые должны были проходить в клиниках, организованы в нашем практико-ориентированном центре. Тем не менее многое по-прежнему изучается в поликлиниках и больницах. Для студентов, которые сейчас работают в учреждениях здравоохранения, это важный опыт, который, безусловно, пригодится в будущем, – рассказал о нюансах обучения Сергей Рубникович.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения, в свою очередь, впервые поощрил студентов, состоящих в рядах общественной организации, за работу по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19. В этот раз профактивисты не оставили без внимания заслуги 22 молодых медиков.

– Мы не раз говорили о помощи, которую профсоюзы оказывают медработникам в условиях пандемии, – заметил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. – Кроме того, мы приняли решение отметить студентов медицинских вузов, которые, начиная с ноября, активно включились в работу учреждений здравоохранения. Более 2,5 тысяч студентов трудились в разных уголках страны. Сегодня мы чествуем тех из них, кто внес наибольший вклад в борьбу с COVID-19. Это хорошая практика для будущих специалистов. Медики со стажем очень благодарны им за оказанную помощь. Приятно, что и оценка работы студентов пациентами очень хорошая.

В списке награжденных студенты лечебного и педиатрического факультетов, а также студенты медико-профилактического факультета, работа которых направлена на расследование случаев заражения и проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий пациентам с COVID-19.

Ребята получили благодарности, букеты и денежные вознаграждения от Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

– Со 2-го курса я работаю на «скорой помощи», а с 4-го подрабатываю в реанимации Городской клинической инфекционной больницы, – поделился студент 6-го курса педиатрического факультета Никита Матюх. – Заведующий отделением инфекционки вел у нас курс по профилю, и меня очень впечатлило, как человек рассказывал о работе. Мы нашли с преподавателем общий язык, потом он предложил поработать у них в реанимации. Когда пришла коронавирусная инфекция, я продолжил трудиться, хотя меня и предупреждали, что это опасно. Я не разделяю людей по «ковидным» симптомам. Моя задача – сделать все возможное, чтобы помочь каждому.

Молодой, но уже достаточно опытный специалист рассказал, что страха во время работы в «красной зоне» не было – он знал, с чем имеет дело. Студентов хорошо подготовили теоретически и обеспечили средствами защиты.

– На первых порах работать было сложнее из-за отсутствия информации, – вспоминает Никита. – Мы не всегда точно знали, чем нужно лечить человека в конкретно его ситуации. Сейчас адаптировались в этом плане. Печальные случаи в моей практике, конечно, происходили. Воспринимать это, с одной стороны, было тяжело, но с другой – утешало понимание того, что мы сделали все возможное ради спасения жизни. В первую волну коронавируса люди боялись заразиться и вели себя более разумно. Сейчас, к сожалению, многие привыкли к инфекции и считают, что можно расслабиться. Однако нам по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты, по возможности не посещать мероприятия с массовыми скоплениями людей.

Молодому человеку удается совмещать учебу с двумя работами. Он считает, что это бесценный опыт, который не устрашает, а наоборот, закаляет и мотивирует совершать как можно больше добрых дел.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости