Наверх

Белорусский профсоюз работников здравоохранения вручил стипендии будущим медикам

02 апреля 2024

20 будущих медиков, обучающихся в колледжах и вузах Беларуси, стали лауреатами стипендий Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Сертификат о полагающейся выплате на 500 рублей, а также памятные подарки от отраслевого профсоюза получили 4 студента вузов и 16 учащихся колледжей медицинского профиля. Эти ребята успешно сочетают общественную деятельность с высокой успеваемостью (средний бал лауреатов – не ниже 8), ведут научно-исследовательскую работу, принимают активное участие в творческой и спортивной жизни учебного заведения.

Обращаясь к ребятам, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило отметил, что отраслевой профсоюз всегда был заинтересован в том, чтобы молодые люди смогли реализовать себя в системе здравоохранения не только как профессионалы, но и организаторы, а в перспективе – и как профсоюзные лидеры.

– Эти стипендии – заслуженная оценка работы будущих медиков, их желания достойно учиться, откликаться на разные инициативы учебного заведения и самим предлагать новые идеи. Такая форма работы помогает нам выявить наиболее активных учащихся и студентов, готовых увлечь и повести за собой сверстников, – отметил Вячеслав Шило.

Лауреатами премий отраслевого профсоюза ежегодно становятся 200 молодых людей, получающих образование по медицинскому профилю. В минувшем учебном году общая сумма единовременных выплат из средств Республиканского комитета, областных и Минской городской организаций Белорусского профсоюза работников здравоохранения составила более 70 тыс. рублей.

Награждение будущих медиков состоялась в музее Великой отечественный войны. По окончании торжественной церемонии ребята смогли ознакомиться с экспозицией музея и принять участие в историческом квесте, посвященном 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Максим ПОКОТИЛО, студент 6-го курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета:

– У нас в университете есть много возможностей для развития. Меня, например, интересуют научные исследования, я писал работу по травматологии и ортопедии, анестезиологии и реанимации.

Кроме того, люблю спорт, сам охотно и участвую в соревнованиях, и организую их. Еще совместно со специалистами МЧС наш студком проводит межвузовские встречи, в которых мы соревнуемся в том, кто лучше владеет приемами поведения в чрезвычайных ситуациях, правилами оказания первой помощи и другими полезными навыками.

Дарья УСТИНОВИЧ, учащаяся Оршанского государственного медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело»:

– Я поступила в колледж в 2022 году по пилотному проекту, когда после большого перерыва в учебных заведениях медицинского профиля вернули практику подготовки медиков на базе 9 классов. Очень рада, что могу получить профессию, которая мне интересна, и проявить себя в общественной жизни. В нашем колледже развито волонтерское движение. Мы регулярно посещаем постояльцев отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей, играем с воспитанниками детских садов. Эта работа доставляет мне и моим друзьям огромное удовольствие. Мне приятно получить награду отраслевого профсоюза, признаюсь, шла к ней целенаправленно. Сейчас она — доказательство того, что упорным трудом, искренним отношением к людям и тому, что ты делаешь, можно всего достичь.

Анастасия СОЛОВЬЕВА, студентка 4-го курса лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета:

– В профсоюзе я с первых дней в университете, участвовала в деятельности комиссий жилищно-бытовой, по работе с информацией и связям с общественностью. Сегодня возглавляю учебно-воспитательную комиссию, являюсь членом Совета университета.

Мы с командой организуем туристические походы, в этом году пойдем по местам воинской славы и обязательно позовем с собой студентов других вузов Витебщины.

Александра ПИЛАТОВА, студентка 5-го курса медико-профилактического факультета Белорусского государственного медуниверситета.

– Я изучаю практические вопросы гигиены питания, интересные широкому кругу людей, например, насколько вредны лапша быстрого приготовления или кола. С 1-го курса состою в волонтерском кружке, там прошла обучение от проекта «Dance for life», направленный на популяризацию у подростков здорового образа жизни, получение знаний об анатомии человека, его репродуктивном здоровье. В профкоме университета выполняю функции пресс-секретаря, а также пишу для сайта городской организации работников здравоохранения. Для меня получить награду отраслевого профсоюза было неожиданно, но очень приятно. Мне нравится принимать участие в интересных проектах и быть полезной людям, потому что я уверена: сегодня ты кому-то поможешь, завтра кто-то поможет тебе.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости