Наверх

Более 400 человек приняли участие в семинаре по охране труда на предприятиях связи

08 декабря 2023

Республиканский семинар «Основные требования Директивы №1 и подходы к их реализации. Специфика организации работы, соответствующей современным реалиям» прошел на базе Белорусской государственной академии связи с подключением студий во всех регионах страны, в его работе смогли принять участие более 400 человек.

«Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах. Они также следят за выполнением раздела «Охрана труда» в коллективных договорах и соглашениях, и проводят целенаправленную работу по повышению эффективности общественного контроля над производственной дисциплиной и безопасностью. И несмотря на все усилия, несчастные случаи на производстве все еще происходят. Это серьезная проблема, требующая конструктивных методов решения. Один из них может быть улучшение обучения и повышение осведомленности работников о правилах и мероприятиях по безопасности на рабочем месте. Такое обучение может включать в себя проведение тренингов, семинаров и обучающих программ, которые помогут работникам лучше понять риски и научат их применять соответствующие меры предосторожности», – отметил в своем выступлении председатель Белорусского профсоюза работников связи Александр Яковлев.

«За последние годы проведена системная работа по укреплению общественной безопасности и дисциплины на всех уровнях и модернизируется отраслевая система охраны труда: совершенствуются системы управления охраной труда, разработаны необходимые технические нормативные правовые акты, – обратил внимание участников семинара министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, – На всех предприятиях созданы комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда. При Минсвязи создана мобильная группа, которая контролирует соблюдение требований по охране труда, а вопросы охраны труда рассматриваются на коллегии министерства ежеквартально».

По его словам, в 2022 году в организациях наблюдался рост несчастных случаев на производстве по сравнению с 2021 годом. Статистика за текущий год показывает, что рост отсутствует по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

«Необходимо и в дальнейшем применять комплексный системный подход, когда речь идет об улучшении условий и охране труда, совершенствовании локальных нормативных правовых актов в этой сфере», – подчеркнул министр.

Организатором мероприятия выступило Министерство связи и информатизации Республики Беларусь при поддержке Белорусского профсоюза работников связи.

В семинаре приняли участи руководители всех уровней, главные инженеры, инженеры по охране труда, инженеры по промышленной безопасности предприятий и организаций отрасли связи, председатели первичных профсоюзных организаций, председатели общественных комиссий по охране труда, общественные инспекторы по охране труда.

Директива Президента Республики Беларусь №1 «О дальнейших мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11 марта 2004 года направлена на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

Соб. инф.

Фото предоставлено Белорусским профсоюзом работников связи

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости