Наверх

Более 700 мониторингов провели технические инспекторы в Могилевской области в 2023 году

29 декабря 2023

Главный технический инспектор Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко рассказал о проверках безопасности труда на предприятиях области.

За 2023 год технические и главные технические инспекторы труда Могилевской области провели более 700 проверок и мониторингов. Выдали более 90 представлений и 600 рекомендаций на устранение более 6,5 тыс. нарушений правил и норм охраны труда.

Кроме этого проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений требований законодательства об охране труда. В частности, прошли обучающие семинары, где на конкретных примерах рассматривались вопросы профилактики нарушений.

– В ходе мониторинга технические инспекторы труда консультируют председателей первичных профсоюзных организаций и инженеров по охране труда. Вместе с рекомендациями и представлениями направляются методические материалы для устранения и предупреждения возможных нарушений, – отметил главный техинспектор.

В работе технических инспекций появилось нововведение. Вместе с ответом на полученные представления и рекомендации необходимо выслать инспекторам по охране труда фотографии устраненных нарушений, сканы документов о приобретенных средствах индивидуальной защиты по электронной почте.

– В целях контроля состояния охраны труда в конкретном районе или городе наши технические инспекторы участвуют в работе рейдовых групп по утвержденному графику. В этом году рейдовые группы выезжали 23 раза и своей работой смогли охватить 185 организаций. Было выявлено более 850 нарушений требований законодательства об охране труда, – назвал цифры Сергей Сергеенко.

По итогам выезда рейдовых групп были организованы семинары-совещания, в которых приняло участие более 500 заинтересованных лиц.

В рамках проводимой отчетно-выборной кампании перед техническими инспекторами труда поставлена задача по избранию (переизбранию) общественных инспекторов по охране труда, которые смогут эффективно реализовывать предоставленные им полномочия.

Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости